Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Elune, LuRu  
gotovtesnami.ucoz.net » КУЛИНАРНЫЕ БЛОКНОТЫ (именные темы) » Простые и доступные рецепты на каждый день от Кузи » Каши и блюда из круп и бобовых
Каши и блюда из круп и бобовых
KUZIKДата: Пятница, 18.12.2009, 15:33 | Сообщение # 1
Светлана
Сообщений: 3229
Награды: 11
Репутация: 15
Добро пожаловать в темку любителей каш и блюд приготовленных из круп. Крупы полезны для здоровья и содержат много полезных веществ. Поэтому в рационе питания они должны занимать довольно значимое место.

Кашка-вкусняшка
Чечевица с колбасками
Серый горошек
Горячий муравейник
Турецкий плов
Перловая каша на бульоне


Люби себя такую как есть

Сообщение отредактировал KUZIK - Воскресенье, 31.03.2013, 20:20
 
KUZIKДата: Пятница, 18.12.2009, 15:41 | Сообщение # 2
Светлана
Сообщений: 3229
Награды: 11
Репутация: 15
Кашка-вкусняшка

Состав:крупа, можно пшеничную крупу, можно ячневую крупу. На вид они похожи, но на вкус всё таки отличаются, но вкусно и с одной и с другой получается. Мясо сырое, морковь сырая, лук репчатый . Чего и сколько брать ну это смотря сколько каши будет smile
Я беру примерно 2 стакана крупы, 2 большие морковки, 2 луковицы(фиолетовые) ,200-250 гр.мяса(но можно и побольше кашу мясом не испортишь lol

Приготовление:И так крупу насыпаем в кастрюлю и заливаем водой, так чтобы воды было примерно над уровнем крупы до половины пальца(просто опустите палец(указательный) в кастрюлю так, чтобы коснулся крупы и налейте потихоньку воду чтобы её уровень был до 2 фаланги пальца-середина).Ставим варить на среднем огне время от времени помешиваем ,не забудьте посолить по вкусу. Присматривайте за кашкой она коварная и быстро закипает (поднимается пена и ловко убегает на плиту, а ещё если не помешивать любит пригорать). Тем временем режем мясо кусочками небольшими ,лук мелко нарезаем, морковь натираем на крупной тёрке. Как каша закипит даём покипеть минут 5-10 и кладём туда мясо сырое (можно пожарить конечно , но так оно более сочное остаётся).

Лук обжариваем до румяной корочки(у меня фиолетовый поэтому такой тёмный) и тогда к нему добавляем натёртую морковь даём слегка пропитаться маслом и изменить цвет (как бы темнее немного становится ) и выключаем газ .Зажаривать морковь не надо ,так она будет сочной.

Затем овощи добавляем в кашу, варим минут 15(попробуйте крупа должна быть практически готовой-мягкой), выключаем газ ,укутываем даём постоять ещё минут 15-20 и кушать подано. Приятного аппетита !!!

В готовую кашку добавьте кусочек сливочного масла


Люби себя такую как есть
 
EluneДата: Пятница, 18.12.2009, 20:14 | Сообщение # 3
Ирина
Сообщений: 10683
Награды: 20
Репутация: 197
Quote (KUZIK)
Кашка-вкусняшка

Точно Светуленька,кашка-вкусняшка,всегда сыт будешь.
 
KUZIKДата: Суббота, 19.12.2009, 00:07 | Сообщение # 4
Светлана
Сообщений: 3229
Награды: 11
Репутация: 15
Elune, Иришка полностью с тобой согласна happy каша это всегда полезно и сытно

Люби себя такую как есть
 
KUZIKДата: Суббота, 19.12.2009, 12:12 | Сообщение # 5
Светлана
Сообщений: 3229
Награды: 11
Репутация: 15
Чечевица с колбасками

Для этого блюда использую чечевицу быстрого приготовления(та что за 15 минут готовится)-500гр., кобаски копчёные(кнакеры)300 гр., вода 500 мл,соль по вкусу, масло сливочное по 5 гр на порцию.(20гр.)
Заливаю чечевицу водой, солю по вкусу. За 5 минут до готовности добавляю порезанные на искосок кнакеры. Держу под крышкой до готовности чечевицы. В талочки раскладываю готовую чечевицу и добавляю сливочное масло. Приятного аппетита


Люби себя такую как есть
 
KUZIKДата: Суббота, 19.12.2009, 12:26 | Сообщение # 6
Светлана
Сообщений: 3229
Награды: 11
Репутация: 15
Вот решила что надо приготовить что-нибудь так сказать национальное biggrin Угощайтесь вкусно ,особенно понравится тем кто любит чечевицу.

Серый горошек

на 3-4 порции
Состав: серый горох 400 гр., свинина на косточке 300гр., лук репчатый 250 гр., вода, соль, 2 ст.ложки растительного масла.

Приготовление:
Горошек залить водой и оставить на 3-4 часа размокнуть. Затем промыть горох несколько раз и залить свежей водой так, что бы уровень воды был выше гороха на пол-пальца. Подсолить немного воду и поставить варить на умеренном огне, накрыв кастрюлю крышкой. За это время почистите репчатый лук и нарешьте его крупными кубиками.

Свинину помойте и отделите от шкурки и костей.

Мясо мелко нарежьте, вот такими кусочками(фоткала рядом с рукой ,ну что бы понятние было).


Лук обжарьте в растительном масле. Добавьте в обжаренный лук 3-4 ст.ложки воды и мелко нарезаное мясо.

Постоянно помешивая, обжарьте мясо .

В хорошо разбухший и проварившийся горох(варить примерно 40 минут) добавляем шкурку и косточку от мяса(шкурку резать не надо). Накрываем крышкой и даём минут 15-20 повариться . Если горошек ещё немного жестковат, а воды очень мало, то долейте примерно 1/2 стакана холодной воды. Это поможет гороху быстро стать мягким ,а вода быстро вывариться ,но не вываривайте её до конца на дне должно быть немного бульона.

Затем, как пройдёт 15-20 минут вынимаем косточку и шкурку и вместо них добавляем обжаренный лук с мясом, перемешиваем. Накрываем крышкой кастрюлю и если горох полностью готов(а он должет уже быть готов за это время- 60 минут примерно) ,выключаем газ. Оставляем настояться ,прикрыв полотенцем кастрюлю минут на 20. И приятного аппетита.

*По вкусу он напоминает чем-то чечевицу , готовый горох не должен развариться, он остаётся целенький и так сказать немного твердоват.


Люби себя такую как есть
 
EluneДата: Суббота, 19.12.2009, 16:05 | Сообщение # 7
Ирина
Сообщений: 10683
Награды: 20
Репутация: 197
Quote (KUZIK)
Чечевица с колбасками

Светуленька,я и моя семья не сильные любители чечевицы.Но я приветствую всех тех кто кушает всё,ты молодчинка,у тебя всё очень вкусно всегда и очень подробно показано и рассказано,а это особенно необходимо для молодых хозяек.Спасибо тебе за рецептики.
Quote (KUZIK)
Серый горошек

Серый горошек вижу впервые,я даже у нас в продаже такого не видела.Чечевица есть всевозможная.
Думаю что блюдо получилось очень вкусное,а иначе и не может быть.Спасибо
.
 
KUZIKДата: Суббота, 19.12.2009, 17:54 | Сообщение # 8
Светлана
Сообщений: 3229
Награды: 11
Репутация: 15
Elune, Иринка серый горошек это наше национальное. Я думаю на територии России его может и можно найти , а так вряд-ли где-то он есть. Хотя может и есть в так называемых русских магазинах там бывает Латвийская продукция на сколько я знаю. Он чем то по вкусу похож на чечевицу.

Люби себя такую как есть
 
ИннаДата: Суббота, 19.12.2009, 18:07 | Сообщение # 9
Инна
Сообщений: 8881
Награды: 27
Репутация: 327
Светуль, блюдо сплошной белок, само здоровье! Я так делаю с нагутом. Вкусно!


 
KUZIKДата: Суббота, 19.12.2009, 19:20 | Сообщение # 10
Светлана
Сообщений: 3229
Награды: 11
Репутация: 15
Инна, это тоже горох такой да? Тогда точно вкусно happy

Люби себя такую как есть
 
LuRuДата: Воскресенье, 20.12.2009, 15:05 | Сообщение # 11
Людмила
Сообщений: 8750
Награды: 16
Репутация: 288
Quote (KUZIK)
Кашка-вкусняшка

Люблю такие интересненькие кашки eat flowers flowers flowers
Quote (KUZIK)
Чечевица с колбасками

Вот как то чечевицу я не пробовала,очень заманчиво! flowers flowers flowers
Quote (KUZIK)
Серый горошек

А вот это блюдо,конечно родное и любимое! eat first flowers flowers flowers
На Рождесво надо, его немного, приготовить(по традиции,что б деньги водились biggrin )


 
KUZIKДата: Среда, 23.12.2009, 13:57 | Сообщение # 12
Светлана
Сообщений: 3229
Награды: 11
Репутация: 15
Мои домочатцы любят вот такое так сказать блюдо на второе. Называют "муравейник", угощайтесь, если понравится.
Горячий муравейник

Готовится просто, молодую картошку моем режем небольшими кубиками и обжариваем с укропом и специей (я беру суповую с сухими овощами). Отвариваем немного гречки и когда карофель практически готов, добавляем гречку отвареную, перемешиваем и немного обжариваем. Подаем с овощным салатиком можно с жареными грибами подать или мясом, сосисками, тефтельками, птицей, рыбой . Вобщем универсальный гарнир или просто самостаятельное блюдо.
Приятного аппетита!


Люби себя такую как есть

Сообщение отредактировал KUZIK - Среда, 23.12.2009, 14:00
 
EluneДата: Среда, 23.12.2009, 16:03 | Сообщение # 13
Ирина
Сообщений: 10683
Награды: 20
Репутация: 197
Quote (KUZIK)
Горячий муравейник

Светуленька,великолепное блюдо.Мой папа очень любит смешивать разные сорта круп и ещё к ним добавляет картошку,раньше так и ели.Обязательно испробую,тем более,что у нас появилась молодая картошка.Нам легче картошка у нас круглый год свежая,как и остальные овощи.Спасибо за рецептик.
 
LuRuДата: Среда, 23.12.2009, 20:22 | Сообщение # 14
Людмила
Сообщений: 8750
Награды: 16
Репутация: 288
Quote (KUZIK)
Горячий муравейник

Очень необычно,даже незнаю,понравится ли моим?! wink biggrin


 
KUZIKДата: Четверг, 24.12.2009, 02:55 | Сообщение # 15
Светлана
Сообщений: 3229
Награды: 11
Репутация: 15
Elune, Пробуй Иришка,раз раньше кушали так то может и сейчас понравится, мои любят с молодой картошечкой это блюдо.

Люби себя такую как есть
 
gotovtesnami.ucoz.net » КУЛИНАРНЫЕ БЛОКНОТЫ (именные темы) » Простые и доступные рецепты на каждый день от Кузи » Каши и блюда из круп и бобовых
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: