Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Elune, LuRu  
gotovtesnami.ucoz.net » Обо всём интересно » УМЕЛЫЕ РУЧКИ » Красота своими руками.
Красота своими руками.
KUZIKДата: Вторник, 26.01.2010, 00:37 | Сообщение # 1
Светлана
Сообщений: 3229
Награды: 11
Репутация: 15
Дорогие друзья,в этой теме вы сможете показать,и увидеть поделки сделанные своими руками.



Тигр из помпонов
ЕЛОЧКА ИЗ ПЕРЬЕВ
Декупаж. Приклеивание салфетки с помощью файла
Украшение бутылки яичной шкорлупой
Дизайнерская люстра из донышек пластиковых бутылок
Рамочки для фото украшение из природных матереалов(семена, кожура фруктов, травы, листья, ягоды,шкорлупа орехов,цветы)
Тигр из помпонов
Украшаем ванную комнату(декупаж)
Ёлки из плотной бумаги или тонкого картона
Ёлочки из перьев
Декупаж на свечах
Декорируем стеклянную вазу
Красивый лед ко дню влюблённых
Столик для дома или дачи (из цветочной вазы-урны)
Баночки для мелочей
Украшение бутылок шампанского в подарок
ДЕРЕВО ИЗ ПЛАСТИКОВОЙ БУТЫЛКИ

Новогодняя "Ёлочка" поделка из бумаги
Мастер-класс витражного рисунка
Делаем из бутылки Валентинку.
Открытки ко дню влюблённых своими руками
мыло готовим сами (разные рецепты)
мыло с цветными кусочками внутри (мастер-класс)
мыло своими руками (мыло скраб с сахаром и рисовой пудрой)
бомбочки для ванной
пенна для ванной сухая (принцип бомбочек для ванны)
Веточки с красными розами
Пасхальные яйца, украшенные крупой
Как сделать яйцо гипса?
Лебеди из автомобильных шин
Как засушить цветы с помощью парафина
Учимся делать красивую вазу из обычной бутылки
Поделки выполненные Алёнушкой ( Алета).
Новогодняя композиция на праздничный стол
Елочки и шары на новый год с ниток
Трафареты на кофе
Букеты из конфет.
Вязание амигуруми и игрушек.
Бомбочки для ванн.


Сообщение отредактировал Elune - Пятница, 15.03.2013, 19:52
 
KUZIKДата: Пятница, 12.02.2010, 11:11 | Сообщение # 61
Светлана
Сообщений: 3229
Награды: 11
Репутация: 15
Мыло делала по уроку из интернета, правда там вот с цветным мылом было наподобие как Инночка урок поставила, только там как стружка нарезалось типо как вот роллы крутить по такому принципу, я вот второе так делала только там типо розочки из одного цвета у меня. Совет Танечка если будешь делать не делай с водой crazy я второе так делала cry приехали в чера в 11 вечера из Риги спать сразу легли, а сегодня я на него посмотрела и cry cry cry cry cry растройству нет конца. Оно не красивое становиться sad скукоживается. Делай на молоке первое мыло скраб у меня на молоке. Какое сварилось такое и осталось лежит ровненькое ничего не кукожится а варено ещё в понедельник.
Теперь если надо раскажу как я своё делала. Всяких пребамбасов в виде масел и ароматов у меня не было (вчера в Риге ароматические масла купила 4 баночки) теперь у меня они будут. Масло я брала обыкновенное то с которым салаты делаем только оливковое высшего сорта холодного отжима. Тут где-то вроде Инночка писала про масло оливковое для кулинарии. Вот так там есть про них расписано, короче моё тёмно зеленоватого цвета с лёгкой горчинкой и приятным запахом. Мыло у меня дома было 100 гр. кусочек джонсон беби с запахом лаванды. Мыла глицеринового естественно не было. А потому как сделать очень уж загорелось, то решила мыло скраб пусть будет biggrin тогда. Кстати зелёного глицеринового палмолайф я так и не нашла в магазинах только" апельсиновое"оранжевое было и "папая с гранатом" красного цвета, но на вид они практически одинаковые там такой оранжевый цвет тёмный что мне показалось что они не будут особо отличаться. Раньше было зелёное(арбузное) и красное(малиновое) теперь их нет surprised Я же хотела мыло и такими цветными полосочками внутри , но не судьба в понедельник ему было приготовиться:(



Люби себя такую как есть
 
KUZIKДата: Пятница, 12.02.2010, 12:29 | Сообщение # 62
Светлана
Сообщений: 3229
Награды: 11
Репутация: 15
Теперь в картинках happy

Мыло вот такое было

натёрла на тёрке в кастрюлю (это потом всё прекрасно отмыватся это ведь просто мыло smile )

Взяла молоко обыкновенное 2,5% жирности сначала 150 мл как по рецепту было но потом ещё 50 мл добавляла потому как плохо плавилось.

налила молоко к мылу и поставила кастрюлю с мылом на водяную баню плавиться.

Пока мыло плавилось я насыпала в ступочку 2 ч.ложки обычного риса (сухой крупы) и растолкла до порошочка (ну это кому как нравиться, ну какие крупинки скраба хотите)


Когда рис потолкла к тому моменту иже мыло почти расплавилось, вот тогда я взяла масло вот такое и добавила в мыло 2 ст.ложки (чем больше масла говорят тем мягче мыло, но якобы хуже мылиться пены большой не будет). Моё мылится нормально уже пробывала. biggrin

Потом я ещё добавила 1ч.л. облепихового масла. Это я в аптеке как то для Серёжки покупала, что бы ротик мазать маленькому ,но не понадобилось тогда, врач посмотрела и сказала что там ничего у него нет то что мне свекровь сказала. Вот выбрасывать его не стала тогда почитала на упаковке, что можно для укрепления организма принимать, ну и вот а теперь так пригодилось(для мыла).

Добавила рисовую пудру и 2 ст.ложки обычного сахара и хорошо размешала и потом стала взбивать миксером. Надо быстро делать , а то оно стынет быстро и тогда затвердевает.


Сильно много его не станет, но станет светлее и воздушное.

Потом берём пластиковый контейнер или формачки любые можно силиконовые для льда и делать махонькие мыльца. У меня таких нет поэтому мягкую пластиковую коробку в такой обычно сметану развесную продают или салаты . С таких удобно вынимать мыло.
Вот тут то пока я ковырялась оно плохо у меня легло уже стыть начинало получилось не ровно пустоты по краям банки.

Остывает оно минут 15 и можно убрать коробочку в холодильник на 1 час. Потом достать вынуть мыло ,просто легонько надовить на стенки контейнера и оно от туды вылезит само. Потом режем кусочками и оставляем в комнате сохнуть до конца ,на следующий день у меня было к обеду полностью сухое.


Люби себя такую как есть

Сообщение отредактировал KUZIK - Пятница, 12.02.2010, 12:29
 
KUZIKДата: Пятница, 12.02.2010, 13:05 | Сообщение # 63
Светлана
Сообщений: 3229
Награды: 11
Репутация: 15
Второе делала с другого детского мыла (с ромашкой большое 150 гр вес) не джонсонс беби, и варила на воде как в видео-ролике посмотрела. Скупой платит дважды это из этой оперы, как уже и говарила оно начинает скукоживаться ,лучше на молоке пусть дороже но результат того стоит. У меня молока было мало и я оставила его Серёжке пить , в магазин по морозу идти не хотелось вот и решила ну раз в видео-ролике сварили на воде, то и я сварю, чего там та девушка писала мол на молоке лучше ,иначе скукожиться, усохнет , но я то не поверила так как своими глазами видела как варют на воде и нормальное мыло. Теперь поняла фишка того мыла его показывают сразу после разрезания и в тряпочку молчат что потом с ним будет , говорят мол такое и останется НЕ ВЕРЬТЕ ДЕВОЧКИ , ТАМ БОНАЛЬНО ВРУТ !!!
Во второй вариант пошло 300 мл воды на 150 гр мыла, 3 ст.л. масла оливкового, 2 пачки по 100 гр. мыла палмолайф красного (папая с гранатом), немного обычной зелёнки из аптечки .
Значит меняйте девоньки воду на молоко , что бы потом не плакать и не желеть.
Принцип тот же что и первый раз варила, единственное оно у меня не очень вкусно пахло просто мылом и местами ароматно там где красное поподает(оно то ароматное),первое то пахло вкусно потому как мыло с лавандой было, оно так и осталось с лёгким запахом лаванды. А это с ромашкой, но пахло просто мылом ,потому как без отдушек было. Ну это ведь моя вторая попытка happy и для себя ,эти кусочки смылю, тогда сварю уже с ароматическими маслами smile
Короче делала также :натёрла расплавила, за это время чистелкой для овощей настругала красное мыло полосочками. Вот тут совет ,там где я читала как это делают девушка плакала что чистелку сломала, я жутко боялась, потому как она у меня очень хорошая и из дорогого набора(мама подарила там стакой фигнёй овощи и прочее что бы резать для салатов) не помню как оно называется. Вот моя не сломалась ,просто у меня дома очень тепло(ну камин как никак топим сами потому+25 +27 всегда когда натопленно. Вот и глицериновое мыло становиться помягче и режеться идеально. У кого квартиры можно возле батареии подержать пусть согреется немножко. Вот пока плавилось основное, это я накромсала и накрутила розочек ну вот как у Инны поставлены фото (там написано роллы) ну по такомуже принцыпу и я делала только как розочки. Вот когда мыло расплавилось добавила масло, перемешала накапала зелёнки (девочки цвет божественный получился (не я конечно наивная думала что оно у меня зелёное получится, но получился нежно бирюзовый когда миксером взбила ну или можно сказать насыщенно-голубой).Тут на глаз капать надо и мешать мыло если взбивать потом миксером то надо что бы изначальное потемнее было (у меня как морская вода было, потом вот в бирюзовое превратилось).
Вобщем миксером взбили розочки туда опустили и по баночкам-коробочкам разложили. У меня осталось мыло без розочек, туда я сыпанула молотой кофе 2 ст.ложки. Цвет поганый вышел болонтый такой запах пока не застыло тоже фу-фу-фу ,потом вроде ничего. И когда высохло чёрное практически стало, как мыло-скраб то нормально.
Вобщем когда вернут фотик я его сфоткаю ,если оно совсем не скукожиться . Правда фоток приготовления нету ,фотик уже в ремонте был. :(


Люби себя такую как есть

Сообщение отредактировал KUZIK - Пятница, 12.02.2010, 13:12
 
KUZIKДата: Пятница, 12.02.2010, 13:24 | Сообщение # 64
Светлана
Сообщений: 3229
Награды: 11
Репутация: 15
А девочки я нашла много темок как делать бомбочки(шарики для ванной ,если вам надо могу принести, мне не нужно у меня баня , некуда их бросать biggrin

Люби себя такую как есть
 
EluneДата: Пятница, 12.02.2010, 13:43 | Сообщение # 65
Ирина
Сообщений: 10683
Награды: 20
Репутация: 197
KUZIK,
Ну Светуленька,ну молодчинка,всё умеешь,мне очень понравилось как ты рассказала о своём мыле.А что это за шарики для ванной??? А ну давай рассказывай,может и пригодится. biggrin biggrin biggrin
 
СашаДата: Пятница, 12.02.2010, 18:48 | Сообщение # 66
Александра
Сообщений: 96
Награды: 5
Репутация: 10
Светлана это?

Бомбочки для ванной "Спокойной ночи" с маслом лаванды и авокадо

В составе:
2 части соды
1 часть лимонной кислоты
1 часть базового масла (авокадо)

1 часть наполнителя (овсянка)
20 капель эфирного масла (лаванды)
Красящий пигмент (мика)
В качестве наполнителя также можно добавлять морскую соль, какао, сухие цветы, глину, сухое молоко и т.д.
Лимонную кислоту нужно измельчить в кофемолке, смешать с содой и
остальными ингредиентами, слепить и утрамбовать в формочки, оставить на
час, а затем достать и оставить сохнуть.

Масло авокадо хорошо увлажняет и смягчает кожу, а эфирное масло лаванды, помогает расслабиться перед сном и легко заснуть.




Сообщение отредактировал Саша - Пятница, 12.02.2010, 18:57
 
ИннаДата: Пятница, 12.02.2010, 20:08 | Сообщение # 67
Инна
Сообщений: 8881
Награды: 27
Репутация: 327
Quote (KUZIK)
А девочки я нашла много темок как делать бомбочки(шарики для ванной ,если вам надо могу принести, мне не нужно у меня баня , некуда их бросать

ДА СВЕТУЛЬ, ПРИНЕСИ И КАК ИХ ПРИМЕНЯТЬ!!! smile



 
KUZIKДата: Понедельник, 15.02.2010, 22:52 | Сообщение # 68
Светлана
Сообщений: 3229
Награды: 11
Репутация: 15
А Сашенька уже принесла бомбочки или ещё нужно могу другой формы фотки принести, принцип то у них один и тот же в приготовлении. Наполнители разные могут быть.

Люби себя такую как есть
 
ИннаДата: Понедельник, 15.02.2010, 23:05 | Сообщение # 69
Инна
Сообщений: 8881
Награды: 27
Репутация: 327
KUZIK, СВЕТУЛЯ, А ПОЧЕМУ БОМБОЧКИ, ОНИ ШИПЯТ В ВОДЕ ИЛИ КАК, И КАК ИХ ПРИМЕНЯТЬ, КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ?


 
KUZIKДата: Вторник, 16.02.2010, 02:33 | Сообщение # 70
Светлана
Сообщений: 3229
Награды: 11
Репутация: 15
Да ,Иннуль, бросаешь в воду и они там шипят и растворяются. Хочешь для принятия ванны, хочешь маленькие(бомбочки) можно сделать для ванночек для ног. Смотря с чего делать их одни оказывают расслабляющее действие, другие бодрят, третьи успокаивающие. Но общие направление для питания кожи. Тут у Саши рецепт без морской соли, а в большинстве случаев делают на основе морской соли для ванн. А шипят они за счёт соды и лимонки в контакте с водой. Я ещё где-то видела совет как делать бомбочки что бы пена в ванной была. Принцип там такой же только при шипении по ванной расходиться пена на сколько я поняла. Могу поискать если сильно надо.

Люби себя такую как есть
 
EluneДата: Вторник, 16.02.2010, 08:52 | Сообщение # 71
Ирина
Сообщений: 10683
Награды: 20
Репутация: 197
Quote (KUZIK)
Я ещё где-то видела совет как делать бомбочки что бы пена в ванной была. Принцип там такой же только при шипении по ванной расходиться пена на сколько я поняла. Могу поискать если сильно надо.

Светуленька,как интересно.Ты нам и про пенные бомбочки тоже найди информацию.Вот здорово. biggrin biggrin biggrin
 
KUZIKДата: Вторник, 16.02.2010, 19:04 | Сообщение # 72
Светлана
Сообщений: 3229
Награды: 11
Репутация: 15
Ну вот такое нашла happy на сайте академия чудес

Сухая пена для ванны
Состав:
100г (1/3 чашки) сухого молока
300г (одна чашка) бикарбаната натрия (пищевая сода)
300г (одна чашка) натрия лаурил сульфоацетат (это порошкообразный вспенивающий компонент, ПАВ)
100г(1/3 чашки) глицерина
5г (3-4 капли) красителя водорастворимого (можно пищевого)
До 20 г эфирных масел
Ну и конечно нужна форма))
Из этого количества получается в общей сложности чуть больше полукилограмма твёрдой пены для ванны.
Изготовление:
Смешиваете сухие ингредиенты в миске, добавляете сначала красители, потом эфирные масла. Перемешиваете тщательно, и по чуть-чуть (тонкой струйкой) начитаете наливать глицерин, перемешивая содержимое миски ложкой или рукой. далее формируете массу и заполняете ей форму)). Где-то через 1-2 часа можно уже вынимать и пользоваться.
Лаурил сульфоацетат можно заменить лаурил сульфатом натрия, но как пенообразователь он несколько хуже и его требуется в 1.2-1.5 раза больше, чем лаурил сульфоацетата.


Люби себя такую как есть
 
KUZIKДата: Вторник, 16.02.2010, 19:10 | Сообщение # 73
Светлана
Сообщений: 3229
Награды: 11
Репутация: 15
Ну и стотья к тем страшным словам из рецепта пены сухой biggrin
ПАВы
Поверхностно активные вещества - ПАВ (тензиды, сурфактанты) - являются основой всех моющих средств: шампуней, жидкого мыла, гелей для душа, пены для ванн. Уже сегодня мировое потребление косметических ПАВ достигает 3,5 кг на душу населения в год, их рынок постоянно растет. К этим веществам предъявляются особые требования - ведь они отвечают за потребительские свойства моющих средств.
ПАВ - группа довольно разнообразных химических веществ, обладающих рядом свойств, используемых в косметике. Главное среди этих свойств - моющее действие.

Классификация ПАВ
Согласно химической природе гидрофильной группы (растворимой в воде) ПАВ делятся на четыре больших класса:
анионные ПАВ - в водном растворе распадаются с образованием
отрицательно заряженных ионов;
катионные ПАВ - в водном растворе распадаются с образованием
положительно заряженных ионов;
амфотерные - в водном растворе, в зависимости от рН среды, могут
проявлять катионные (в кислой среде рН<7) или анионные (в щелочной
среде рН>7) свойства;
неионогенные - в водном растворе не образуют ионов.

В моющих средствах жирорастворимая часть молекулы анионного ПАВ связывает и обволакивает частицы грязи и секрет сальных желез, которые затем вымываются водой. Одновременно водорастворимая часть молекулы ориентирует эти частицы в сторону от кожи, несущей отрицательный заряд. Катионоак-тивные ПАВ притягиваются к коже, поэтому производят более слабый моющий эффект, но зато обладают свойством субстантивности - фиксации на волосе (это важно в основном для шампуней).

Для получения достаточного моющего действия ПАВ вводят в состав косметического моющего средства в количестве не менее 10%, оптимальное содержание - 12-14%. Некоторые производители предлагают указывать процент введенных ПАВ на этикетке косметического продукта, чтобы сразу же ориентировать потребителя в качестве продукта.

Пенообразование характеризуется объемом, стабильностью пены, ее плотностью (кремистостью). Хорошее пенообразование косвенно свидетельствует об оптимальном моющем действии. Плотная мелкая пена улучшает удаление загрязнений и жира. Это важное для потребителя качество. К тому же красивая, душистая пена доставляет удовольствие и является одним из решающих аргументов в пользу повторной покупки того же самого средства.

Впрочем, некоторые дерматологи утверждают, что разновидности мыла для чувствительной кожи должны быть малопенными, поскольку пузырьки пены вызывают дополнительное раздражение кожи.
Вязкость моющего средства - одно из главных свойств, обеспечиваемых ПАВ. Под вязкостью понимается консистенция продукта, и для ее характеристики используются основные определения «жидкий» или «густой». Здесь оптимальными оказываются средние показатели. Слишком жидкое мыло или другое моющее средство, по выражению многих потребителей, выглядят как «разбавленное», а чересчур густое плохо распределяется по обрабатываемой поверхности и с трудом смывается. Необходимый уровень вязкости достигается прежде всего введением ПАВ в достаточной концентрации, правильным сочетанием поверхностно-активных веществ, а также добавлением электролитов, полимеров, эмо-лентов.
Кроме перечисленных свойств, ПАВ выполняют также функции эмульгаторов, солюбилизаторов (растворителей), загустителей и стабилизаторов пены.

БезоПАВсность - превыше всего!
На представительном форуме Hair Care, который проходил в 1995 году во Флоренции, обсуждался интересующий покупателей вопрос о том, могут ли ПАВ повреждать волосы и кожный покров.
ПАВ удаляют с очищаемых поверхностей грязь и жир, что временно иссушает кожу и приводит к снижению защитных функций. Оседанию ПАВ на обрабатываемых поверхностях препятствуют глютаматы.
Чем сильнее набухает роговой слой кожи, тем лучше и быстрее происходит процесс его очищения. При этом увеличивается его проницаемость для активных компонентов (биодобавок). Вместе с тем этот процесс приводит к нарушению барьерных функций. Чем более жесткие ПАВ наносятся на кожу, тем сильнее набухает эпидермис. В этом смысле анионные ПАВ вызывают более сильное набухание кожи. Неионогенные ПАВ либо не оказывают влияния на проницаемость эпидермиса, либо иногда даже снижают ее.
Раздражающее действие ПАВ обусловлено в основном денатурацией белков; ее следствием может стать ощущение сухости, покраснение и раздражение кожи.

В результате нарушения целостности эпидермальных липидов понижается содержание НУФ - натурального увлажняющего фактора в роговом слое. Кожа становится сухой, ее эластичность снижается. Проникновение ПАВ в более глубокие слои кожи вызывает ее сенсибилизацию (снижение барьерных функций), что впоследствии может привести к возникновению аллергического процесса. Постоянно увеличивающееся использование моющих средств в сочетании с влиянием различных факторов окружающей среды все чаще заставляют потребителей жаловаться на ощущение сухости и шершавости кожи. В последнее время на рынке появилось огромное разнообразие жидких моющих средств с более мягким воздействием. В них наряду с очищающими и мягкими ПАВ присутствуют дополнительные ингредиенты для ухода за кожей. Продукты «2 в одном» (гели для душа и ванны, жидкое мыло, лосьоны, шампуни) наилучшим образом отвечают желанию потребителей получать комфорт при использовании косметических средств.

Зачем нужен Со-ПАВ?
Поскольку собственно моющее действие формируют в основном анионные ПАВ, они составляют основу любого моющего средства.
Самым распространенным в производстве жидкого мыла является оксиэтилированный натрий лаурет сульфат. Более мягкое, но дорогое вещество - оксиэтилированный магний лаурет сульфат - обычно применяют в детской косметике и продуктах для чувствительной кожи. Оксиэтилированный аммоний лаурет сульфат часто используют в моющих средствах производства США. В европейских продуктах он встречается реже, поскольку в этих странах его дерматологические свойства считаются недостаточно высокими.

К сожалению, на отечественном рынке все еще широко распространены средства, содержащие в качестве моющей субстанции только натрий лаурет сульфат. Это очень жесткие продукты, и какие бы полезные добавки (чаще всего растительные экстракты) ни были включены в их рецептуру, ситуацию они не исправляют.

Для наилучшего удаления грязи, растворения избыточного кожного сала, восстановления защитного липидного слоя при дерматологической мягкости и хорошем пенообразовании необходимо использовать смеси ПАВ. Поэтому в рецептуру моющего средства помимо основного ПАВ всегда добавляется Со-ПАВ. Именно это помогает создать оптимальную сбалансированную композицию.

В качестве Со-ПАВ используются различные амфотерные, неионогенные, анионные и криптоанионные ПАВ. Соотношение ПАВ и Со-ПАВ составляет обычно 1:3, 1:4. На практике разработчикам приходится отрабатывать такие соотношения с учетом требуемых косметических и технических характеристик. Иногда при сочетании абсолютно безопасных ПАВ смесь проявляет нежелательные дерматологические эффекты.

Натурально ли все натуральное?
С маркетинговой точки зрения натуральные моющие средства - идеальны для позиционирования на рынке. Однако и это не бесспорно.
По сути, натуральным моющим средством можно признать только мыльный корень и сапонины (мыльные вещества) из растений. Остальные же продукты, прошедшие через процессы химического превращения, вряд ли можно назвать натуральными. Тем не менее, многие из представленных на рынке ПАВ позиционируются как натуральные: например, саркозиновые ПАВ, полученные из аминокислот и натуральных жирных кислот кокосового масла, или алкилполигли-козиды (Plantacare от Cognis) - продукты взаимодействия глюкозы, полученной из риса, картофеля или пшеницы, и жирных спиртов из кокосового или пальмового масла.

Основными свойствами этих ПАВ являются мягкость и отсутствие раздражающего действия, что позволяет использовать их для тонких волос, чувствительной кожи головы, в детских шампунях, а также в рецептурах средств для очистки лица. При сочетании с бетаинами их дерматологические свойства улучшаются при достаточной вязкости и хорошем пенообразовании.


ПАВерить в чудеса..
Уже сейчас шампуни,гели, пены сочетают очищающие, моющие и ухаживающие свойства. В перспективе рынок будет предъявлять все более высокие требования к качеству ПАВ.

Высокие требования к чистоте окружающей среды побуждают к созданию биодеградируемых ПАВ (биосурфактантов). Дело в том, что синтетические моющие средства практически не подвержены естественным процессам разложения, поэтому способны накапливаться в окружающей среде, нанося немалый вред природе. Биодеградируемые ПАВ - это продукты метаболизма бактерий или компоненты мембран, то есть вещества, которые во внешней среде распадаются на исходные нетоксичные составляющие. Попытка создания биосурфактантов была осуществлена за рубежом. Их получают биотехнологическим путем в процессе выращивания различных микроорганизмов: бацилл, грибов, псевдомонад. По химическому строению они весьма разнообразны, но имеют общее преимущество - безопасны с экологической точки зрения. В России работа по получению биодеградирующих ПАВ широко проводится в ГосНИИ генетики РАМН.

Лидия ПАШУК,кандидат медицинских наук


Люби себя такую как есть
 
EluneДата: Вторник, 16.02.2010, 19:33 | Сообщение # 74
Ирина
Сообщений: 10683
Награды: 20
Репутация: 197
KUZIK,
Светуль,пока читала на некоторых словах чуть язык не сломала,очень много научных терминов.Сложноватая статья. sad
 
KUZIKДата: Среда, 17.02.2010, 02:18 | Сообщение # 75
Светлана
Сообщений: 3229
Награды: 11
Репутация: 15
Elune, Ну какую нашла happy её смотри кто писал кандидат наук wacko

Люби себя такую как есть
 
gotovtesnami.ucoz.net » Обо всём интересно » УМЕЛЫЕ РУЧКИ » Красота своими руками.
Поиск: