Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Elune, LuRu  
gotovtesnami.ucoz.net » Обо всём интересно » КАК ХОРОШО В УЮТНОМ ДОМЕ НАШЕМ! » БЫТОВЫЕ ВОПРОСЫ (Маленькие вопросы, на которые срочно нужны ответы)
БЫТОВЫЕ ВОПРОСЫ
LuRuДата: Суббота, 17.10.2009, 21:03 | Сообщение # 61
Людмила
Сообщений: 8750
Награды: 16
Репутация: 288
Я с детства, очень люблю этот чудесный напиток и мне стало интересно полезный ли он?
Нашла в инете кое,что интересное, о какао!

О ПОЛЬЗЕ НАТУРАЛЬНОГО КАКАО

Какао-бобы полны антиоксидантных полифенолов, которые сокращают риск сердечных заболеваний. Этот химический компонент присутствует во всех фруктах, однако особенно высокой концентрацией и активностью отличается именно в какао.
Употребление какао очень полезно для головного мозга. В бобах какао содержится очень полезное вещество - антиоксидант флаванол, улучшающее кровообращение мозга. Согласно исследованию, флаванол может быть использован в лечении болезней, связанных со слабым кровотоком в сосудах головного мозга. Не все какао содержит достаточное количество флаванола. Это связано с тем, что данный антиоксидант придает напитку горький вкус, поэтому при производстве его часто удаляют.
.
Какао эффективно для понижения кровяного давления, какао помогает усиливать приток крови к мозгу и конечностям.
.
Какао богат белком, клетчаткой, витаминами, фолиевой кислотой, минералами, а по содержанию железа и цинка его вообще можно назвать рекордсменом среди всех продуктов. И наконец, какао богато пуринами, которые являются составной частью нуклеиновых кислот и обеспечивают хранение и передачу генетической информации, а также участвуют в биосинтезе белков.
Состав 100 гр. продукта:
вода, г
4
белки, г
24.2
жиры, г
17.5
углеводы, г
33.4
Какао – напиток лечебный!


.
Как утверждают диетологи, содержание кофеина в какао незначительное (10–17 мг/ч). Поэтому оно не воздействует на нервную систему и сосуды человека так, как кофе. Наоборот, способствует нормализации давления.
.
О пользе этого напитка сейчас говорят медики во всем мире. В частности, терапевты из Гарвардского университета (США) обнаружили, что какао надолго сохраняет у пожилых людей способность воспринимать новую информацию. Такое позитивный эффект возникает из-за того, что содержащиеся в напитке флавонолы улучшают мозговое кровообращение. У тех добровольцев в возрасте 60–80 лет, которые ежедневно в течение недели пили какао, мозговое кровообращение улучшилось на 8%.
.
Кроме того, как оказалось, какао улучшает работу сосудов во всем организме. Антиокислительные способности этого напитка защищают кожу от ультрафиолетового излучения, уменьшают сухость и шелушение, омолаживают. Так что какао – полезно. Ограничить употребление этого вкусного напитка надо лишь тем, кто страдает подагрой или заболеванием почек – из-за высокого содержания пуринов в какао.
.
Этот продукт также исключается из рациона при заболеваниях печени и поджелудочной железы. А если у вас гастрит, лучше посоветоваться с лечащим врачом. Но медики еще не пришли к единому мнению на этот счет. Традиционно считалось, что при поражении слизистой желудка какао необходимо исключить. А новейшие исследования показывают, что напиток служит профилактикой язвы желудка.





Сообщение отредактировал LuRu - Суббота, 17.10.2009, 21:05
 
EluneДата: Воскресенье, 18.10.2009, 09:33 | Сообщение # 62
Ирина
Сообщений: 10683
Награды: 20
Репутация: 197
LuRu,
Людочка,я просто в восторге от прочитанного.Ещё бы узнать полезны ли напитки сделанные на какао порошке,которые продаются в магазинах,с добавлениями.Спасибо за интересную информацию. flowers flowers flowers
 
ИннаДата: Воскресенье, 18.10.2009, 20:32 | Сообщение # 63
Инна
Сообщений: 8881
Награды: 27
Репутация: 327
Quote (Elune)
Ещё бы узнать полезны ли напитки сделанные на какао порошке,которые продаются в магазинах,с добавлениями.

Ирчик, состав на упаковках говорит сам за себя, к примеру берёшь какао Несквик который обожают дети и читаешь состав, волосы дыбом становятся, от количества эмульгаторов, букв Е за которыми скрываются такая гадость и так д. и т. п. wacko sad surprised



 
ИннаДата: Воскресенье, 18.10.2009, 20:40 | Сообщение # 64
Инна
Сообщений: 8881
Награды: 27
Репутация: 327
Какао

Для многих из нас вкус какао является одним из "вкусов детства". И это вполне объяснимо: практически во всех дошкольных и школьных учреждениях какао широко применяется в качестве напитка. Давайте разберемся, почему.

В отличие от чая и кофе, в какао содержится очень небольшое количество кофеина, что при правильном приготовлении позволит избежать побочных реакций. Другое дело - теобромин, вещество сходное по составу и действию с кофеином и содержащееся в какао в повышенных концентрациях, хотя и не опасных для здоровья в целом. Именно из-за теобромина какао не рекомендуют давать детям до 3 лет. В какао также содержится более 40 ароматных соединений, которые нередко вызывают аллергические реакции у предрасположенных к аллергии детей.
Из особенно полезных веществ в какао обнаружены:
флаванол - антиоксидант, способствующий улучшению состояния капилляров и повышению работоспособности мозга;
питательные глицериды (олеопальмитостеарин, олеодистеарин) и белки, хорошо усвояемые, участвующие в построении тканей.
Какао разрешается с 2-3 лет, в количестве не более 50 мл в день и 4 чашек в неделю. Для приготовления 100 мл какао необходимо довести 100 мл молока до кипения. Затем в отдельной посуде развести горячим молоком половину десертной ложки какао и половину десертной ложки сахара, чтобы образовалась кашица без комочков. Потом довести до объема вскипяченным молоком. Начиная с 6-7 лет разовый объем потребляемого напитка можно увеличить до 100-120 мл. Если вдруг вы заметили, что у ребенка появились признаки аллергии: пятна на коже, зуд, покраснение век - отмените какао и выясните возможности его дальнейшего применения у лечащего врача.



 
EluneДата: Воскресенье, 18.10.2009, 20:47 | Сообщение # 65
Ирина
Сообщений: 10683
Награды: 20
Репутация: 197
Инна,
Иннуленька,добрый вечер родная.Я поняла,что лучше какао напиток приготовить самой,как когдато готовила в детстве мама,незабываемые воспоминания. biggrin biggrin
 
ИннаДата: Воскресенье, 18.10.2009, 20:54 | Сообщение # 66
Инна
Сообщений: 8881
Награды: 27
Репутация: 327
Quote (Elune)
Иннуленька,добрый вечер родная.Я поняла,что лучше какао напиток приготовить самой,как когдато готовила в детстве мама,незабываемые воспоминания.

Привет Ирусь!Точно, нашим проверенным способом и удовольствие и здоровье smile



 
барбарискаДата: Понедельник, 19.10.2009, 07:47 | Сообщение # 67
Лариса
Сообщений: 14328
Награды: 16
Репутация: 238
Quote (LuRu)
О СОДЕ И РАЗРЫХЛИТЕЛЕ

Людочка!Большое спасибо за ценную информацию.Я не исключение:гашу соду уксусом,лимон.соком или кефиром.Но раньше в рецептах так и писали.Это может последние лет 5-10 начали писать о смешивании соды или разрыхлителя с мукой.Поэтому так и делали.
 
барбарискаДата: Понедельник, 19.10.2009, 07:50 | Сообщение # 68
Лариса
Сообщений: 14328
Награды: 16
Репутация: 238
Quote (LuRu)
О ПОЛЬЗЕ НАТУРАЛЬНОГО КАКАО

Quote (Инна)
Какао

Людочка,Иннуля!Не очень люблю этот напиток,также как и кофе,но информацию прочитала,потому что интересно.Спасибо вам девчата.
 
LuRuДата: Среда, 21.10.2009, 19:05 | Сообщение # 69
Людмила
Сообщений: 8750
Награды: 16
Репутация: 288
Elune Иришка
Инна Иннуля
барбариска Ларисонька

Спасибо,девочки за коментарии,очень приятно,что кто то читает информацию. biggrin :D biggrin

Quote (Инна)
Какао

Вот ещё интересненькое! biggrin :D biggrin




Сообщение отредактировал LuRu - Среда, 21.10.2009, 19:05
 
Еленка26Дата: Четверг, 22.10.2009, 11:53 | Сообщение # 70
Елена
Сообщений: 1562
Награды: 9
Репутация: 8
Првет девата !
Столько интересного здесь нашла , и чего я тут все пропустила , вот засранка теперь придется все перечитывать biggrin biggrin biggrin

LuRu,
Людочка тема просто тличная , ты молодечик biggrin


Добро пожаловать в рецепты от Еленки

 
LuRuДата: Пятница, 23.10.2009, 21:32 | Сообщение # 71
Людмила
Сообщений: 8750
Награды: 16
Репутация: 288
Quote (Еленка26)
Првет девата !
Столько интересного здесь нашла , и чего я тут все пропустила , вот засранка теперь придется все перечитывать

LuRu,
Людочка тема просто тличная , ты молодечик


Спасибо,Леночка рада,что читаешь.Может,что и пригодится. biggrin


 
ИннаДата: Воскресенье, 01.11.2009, 23:04 | Сообщение # 72
Инна
Сообщений: 8881
Награды: 27
Репутация: 327
Несколько способов превратить обыкновенную воду в лечебную


Несколько способов превратить обыкновенную воду в лечебнуюСреди разнообразных способов очистки воды есть такие, которые придают ей полезные свойства. Вот несколько способов получения такой воды в домашних условиях.

Кремневая вода

Как приготовить. Несколько небольших кусочков кремня могут легко заменить любой домашний фильтр. Положите их на дно стеклянной банки, залейте обычной водой и настаивайте 2-3 дня. Камешек величиной в один кубический сантиметр может очистить 1 литр воды. Камешки можно использовать долго, достаточно только каждый раз перед применением промывать их проточной водой.

Целебные свойства. Кремень уничтожает все болезнетворные бактерии. Активированная таким способом вода улучшает самочувствие и состояние желудочно-кишечного тракта, нормализует обмен веществ, повышает сопротивляемость организма, помогает при кровоточивости десен.

Шунгитовая вода

Как приготовить. Положите в эмалированную или стеклянную емкость с очищенной любым бытовым фильтром водой небольшой камешек шунгита – и уже через 30 минут вода приобретет выраженную бактерицидную активность. Концентрация возбудителей острых и хронических инфекций в ней минимальна. Может быть, поэтому шунгит называют камнем-спасителем. Его уникальные свойства известны со времен Петра I. Еще тогда солдаты брали камешки с собой в поход и опускали их в котелки для придания воде родниковой свежести. Единственное месторождение шунгита находится в России, на берегу Онежского озера. Сейчас выпускаются даже специальные шунгитовые фильтры.

Целебные свойства. Такую воду применяют в косметических целях – кожа очищается, становится шелковой, гладкой. Полезно добавлять небольшой камешек шунгита в ванну для купания. Незаменима эта вода для ингаляций и полосканий горла. А вот заготавливать ее впрок не рекомендуется. Вода вновь начинает контактировать с окружающей средой и теряет все свои полезные свойства.

Магнитная вода

Как приготовить. Для ее получения в домашних условиях нужна магнитная воронка. Вода, проходя через нее, меняет свою структуру и становится полезной. Есть даже воронки, которые для удобства надеваются на кран.

Целебные свойства. Уменьшает количество холестерина в крови и в печени, нормализует обмен веществ и артериальное давление, способствует выведению мелких камней из почек. Снимает воспаление при кожных дерматитах и экземе.

Живая и мертвая вода

Как приготовить. Способ ее получения был особенно популярен в 60-е годы. Сквозь воду пропускается постоянный ток. Получается два типа воды – щелочная (живая) и кислотная (мертвая).

Целебные свойства. Живая вода обладает свойством ускорять рост клеток. Поэтому она незаменима в садоводстве для полива растений, в косметических, а иногда и в лечебных целях. Мертвая вода эффективно справляется с любыми микробами, это мягко действующий антисептик. Единственным недостатком электрохимического способа активации воды является сложность ее приготовления. Не очень удобно также и то, что полученная таким образом вода сохраняет свои свойства лишь в течение 6 часов.

Серебряная вода

Как приготовить. В древности такую воду готовили по таким же рецептам, как и золотую. Сейчас процесс серебряной ионизации упростился – в продаже есть как специальные приборы, так и уже готовая серебряная вода.

Целебные свойства. Рекомендуется людям с нарушением функции печени и селезенки, при гастритах с повышенной кислотностью, воспалительных заболеваниях, для облегчения лихорадочных состояний. Но она подходит не всем. Длительное употребление серебряной воды может привести к дисбактериозу. Лучше всего пить ее лечебными курсами.




 
EluneДата: Воскресенье, 01.11.2009, 23:12 | Сообщение # 73
Ирина
Сообщений: 10683
Награды: 20
Репутация: 197
Инна,
Иннуленька,я давненько по телевизору смотрела передачу, о том как сделать целебную воду.Некоторые из предложенных тобой рецептов я знаю,а некоторые уже забыла.Очень интересная и полезная информация Спасибо тебе . smile


Сообщение отредактировал Elune - Воскресенье, 01.11.2009, 23:16
 
барбарискаДата: Понедельник, 02.11.2009, 10:19 | Сообщение # 74
Лариса
Сообщений: 14328
Награды: 16
Репутация: 238
Я тоже слушала информацию про использование серебряных/в частности ложек/предметов в домашних условиях.Там говорилось,что использование серебряных ложек,не желательно.В смысле,когда специально ставят в воду и держат ложки в воде долгое время.Накопление в воде серебра не приветствуется нашим организмом,так как может быть переизбыток серебра.Особенно,если эти ложки/предметы/ из серебра старого,тоесть,если пользовалось этими предметами не одно поколение.
 
Еленка26Дата: Понедельник, 02.11.2009, 14:06 | Сообщение # 75
Елена
Сообщений: 1562
Награды: 9
Репутация: 8
Инна,
Очень интересно что такая жидкость как вода может столько много .
Спасибо Инночка мне было интересно узнать про это smile


Добро пожаловать в рецепты от Еленки

 
gotovtesnami.ucoz.net » Обо всём интересно » КАК ХОРОШО В УЮТНОМ ДОМЕ НАШЕМ! » БЫТОВЫЕ ВОПРОСЫ (Маленькие вопросы, на которые срочно нужны ответы)
Поиск: