Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Elune, LuRu  
gotovtesnami.ucoz.net » КУЛИНАРНЫЕ БЛОКНОТЫ (именные темы) » Простые и доступные рецепты на каждый день от Кузи » ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ (варенье, компоты, консервация,салаты.)
ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ
KUZIKДата: Четверг, 19.11.2009, 01:11 | Сообщение # 1
Светлана
Сообщений: 3229
Награды: 11
Репутация: 15
Добро пожаловать в темку заготовок на зиму. Думаю что многим она пригодится и вы найдёте для себя интересные рецепты.

Заготовки из ягод и фруктов:варенье,компоты,соки,повидло,джем,желе
Компот из тыквы
Компот из антоновки(яблоки)
Сок из аронии на зиму
Варенье из аронии
Варенье "ревень с клубникой"
Одуванчиковый мёд
Клюква на зиму свежая
Варенье из абрикосов и персиков.
Клубничное варенье
Сок сливовый с мякотью.


Заготовки из овощей и грибов
Салат на зиму "Осенний букет"
Салат"огурцы в томате"
Салатик ассорти на зиму
Салат из перца и помидор "Инта" на зиму
Кабачковая икра с майонезом(без уксуса, лимонки и эссенции)
Соус сливово-томатный с чесноком
Салат из капусты на зиму
Соус "ткемали"
Сливовый соус пряный светлый.


Люби себя такую как есть

Сообщение отредактировал KUZIK - Понедельник, 17.09.2012, 23:28
 
EluneДата: Суббота, 05.12.2009, 09:33 | Сообщение # 16
Ирина
Сообщений: 10683
Награды: 20
Репутация: 197
KUZIK,
Светуленька,я знала про варенье из одуванчиков,но вижу впервые,и как ты умудрилась посчитать столько цветов.Выглядит точно как мёд,очень хотелось бы попробовать на вкус.Какая же ты умничка,браво,здорово. clap clap clap flowers flowers flowers flowers
 
KUZIKДата: Суббота, 05.12.2009, 10:21 | Сообщение # 17
Светлана
Сообщений: 3229
Награды: 11
Репутация: 15
Иришка привет, посчитать не так и трудно когда собирашь в тот момент и считаешь biggrin я по 50 штук считаю ,что бы не сбиться.Просто практически во всех рецептах одуванчикого мёда цветочки идут на счёт, не знаю по чему так но сколько знаю рецептов везде считать надо. На вкус это очень вкусно не хуже пчелиного мёда цветочного eat /

Люби себя такую как есть

Сообщение отредактировал KUZIK - Суббота, 05.12.2009, 10:29
 
KUZIKДата: Вторник, 12.01.2010, 19:47 | Сообщение # 18
Светлана
Сообщений: 3229
Награды: 11
Репутация: 15
Буду потихоньку заготовками на зиму угощать smile Вот вкусный салатик нам нравится , но мы делаем остренький .
Салат на зиму "Осений букет"

Скажу что делаю почти все салаты на вкус и на глаз и всегда вкусно, но есть и такие которые строго по рецепту biggrin Это салат делаю с вечера.

Состав : зелёные(не спелые твёрдые) помидоры примерно 1,5 кг, помидоры красные примерно 1 кг, красная паприка или жёлтая(оранжевая) примерно 0,5 кг уже чистой без плодоножек и семян, лук репчатый примерно 1 кг, морковь примерно 2 кг, соль по вкусу, сахар по вкусу, 0,5 кг сладкого томатного соуса, подсолнечное масло не рафинированное(с этим нам салат вкуснее), уксусная эссенция добавляю по 1 чайной ложке размешиваю и пробую, когда хватит можно сделать по острее или по нежнее, кто как любит.

Режу помидоры все дольками, морковь тру в комбайне на средней тёрке, лук тоже тонко ломтиками в комбайне натираю. Можно на любой тёрке натирать морковь, а лук можно и ножом ,но лучше как можно тоньше. Перчик нарезаю небольшими кусочками. Всё складываю в большую кастрюлю, сыплю соль и сахар по вкусу даю постоять 2 часа что бы пустили овощи сок. Затем добавляю уксусную эссенцию по вкусу, хорошо перемешиваю добавляю масло. Закрываю кастрюлю крышкой и оставляю на ночь пропитываться. С утра всё перемешиваю ещё раз пробую если надо подсаливаю или сахарок добавляю потому что овощи пускают сок обычно сладкий и вкус может немного измениться. Затем смотрю достаточно ли сока, обычно хватает(но если морковь не очень сочная возможно сока будет мало), тогда можно добавить несколько ложек воды. Добавляю томатный соус и ставлю варить. Обычно хватает от 35-до 40 минут(надо попробовать это зависит, как тонко вы нарезали овощи). И горячий только выключенный сразу же раскладываю в пропаренные банки и закатываю, или в банки просто на закрутках ,но тогда крышки должны быть горячими беру их прямо из кипящей воды отряхиваю от воды и сразу закрываю. Закрытые или закатанные баночки ставлю под одеяло (не переворачиваю в верх тормашками) и оставляю остывать.

Приятного аппетита.
* вкусно с картофелем отварным и макаронами, и ещё использую при приготовлении быстрой пиццы(ну и просто пиццы).


Люби себя такую как есть
 
EluneДата: Вторник, 12.01.2010, 19:56 | Сообщение # 19
Ирина
Сообщений: 10683
Награды: 20
Репутация: 197
Quote (KUZIK)
Салат на зиму "Осений букет"

Светуленька,пока прочитала рецептик так захотелось попробовать,благо у нас все овощи в свежем виде на базаре круглый год,летом как то закрутки не очень хочется,а сейчас с удовольствием,только конечно нам много солёного и острого нельзя,но иногда очень хочется,значит можно. clap clap eat eat flowers flowers
 
KUZIKДата: Вторник, 12.01.2010, 20:13 | Сообщение # 20
Светлана
Сообщений: 3229
Награды: 11
Репутация: 15
Да я теперь в этом году тоже совсем немного закатала для себя салатов и свекрови. Мужу теперь нельзя . Вот теперь мне и заготовками заниматься особо не нужно будет happy А то как пора начиналась так я с кухни не вылезала по вечерам и выходным дням. А теперь к заморозке всё готовить буду тоже способ заготовки овощей отнимающий время но уже поменьше biggrin

Люби себя такую как есть
 
KUZIKДата: Вторник, 12.01.2010, 20:14 | Сообщение # 21
Светлана
Сообщений: 3229
Награды: 11
Репутация: 15
Огурцы в томате

Этот салат делаю по рецепту .
2,5 кг помидор спелых, 6 шт. сладкого перца, 2 ч.ложки без горки красного острого перца(тот что специя сухая),5 кг огурцов, 6 средних луковиц(репчатый), 1 ст. столового уксуса, 1 ст. сахара, 1,5 ст. растительного масла(без выраженного вкуса), 2 ст.ложки соли, 3 головки чеснока.
Помидоры и перец измельчить или через мясорубку или в комбайне. Добавить красный перец и проварить 20 минут на среднем огне. Затем добавить порезанные кружками огурцы, лук нарезанный кольцами, уксус, сахар, соль, масло. Варить ещё 3 минуты после как закипит. Добавить мелко порезанный чеснок и варить ещё 3 минуты. Главное не переварить иначе огурцы не будут хрустеть. Горячий салат разложить по банкам и закатать. Укутать и оставить остывать.
Вкусно с отварным картофелем, можно для пиццы использовать.


Люби себя такую как есть
 
EluneДата: Среда, 13.01.2010, 09:54 | Сообщение # 22
Ирина
Сообщений: 10683
Награды: 20
Репутация: 197
Quote (KUZIK)
Огурцы в томате

Светуленька,как много у тебя в закромах вкусных рецептов закруток,ты такая молодчинка,аж душа радуется,что ты такая великолепная хозяйка,умничка.Спасибо тебе за твои рецептики и за твой труд. clap clap clap chef chef eat eat eat flowers flowers flowers heart heart
 
барбарискаДата: Среда, 13.01.2010, 10:54 | Сообщение # 23
Лариса
Сообщений: 14328
Награды: 16
Репутация: 238
Quote (KUZIK)
Салат на зиму "Осений букет"

Очень люблю такие остренькие салатики с таким набором продуктов.
Quote (KUZIK)
Огурцы в томате

Никогда не пробовала салатики с огурцами,приготовленными таким способом.
Спасибо тебе Светик большое.
 
KUZIKДата: Четверг, 14.01.2010, 13:29 | Сообщение # 24
Светлана
Сообщений: 3229
Награды: 11
Репутация: 15
Elune, Иринка на здоровье,буду рада если кому-нибудь пригодятся рецепты. Тебе наверно они не надобны у вас ведь там овощи и фрукты круглый год продают, да и жара- хранить негде такие заготовки. ah У нас хотя тоже всё продаётся круглый год, только цена зимой кусается на свежие овощи и фрукты. В свой сезон они раза в три четыре дешевле ,поэтому у нас тема заготовок очень актуальная и заморозки овощей и ягод. biggrin А своё есть своё ,по своему вкусу и сахара и соли положить можно и острота такая как семье нравится, а в магазинных консервах обычно что то да не так и химии разной полно.

Люби себя такую как есть
 
KUZIKДата: Четверг, 14.01.2010, 14:03 | Сообщение # 25
Светлана
Сообщений: 3229
Награды: 11
Репутация: 15
барбариска, Ларисочка привет, вот и я остренькое люблю, хоть и не часто кушаю,но иногда с картошечкой очень хочется или для пиццы держу несколько баночек. А огурчики я такие тоже сравнительно не так давно стала закатывать,нашла рецепт в местной газете попробовала приготовить и понравился салат вот наверно года три его уже делаю . Огурцы очень интересные по вкусу получаются, я таких до этого ни разу не пробовала. Вот правда, когда с чесноком делаю огурцы ,может что-то похожее получается на вкус, но всё равно не такие они. Попробуй сделай пол-порции для пробы я всегда так делаю новые рецепты если ни пробовала их сама, а просто где-то рецепт нашла.

Люби себя такую как есть
 
EluneДата: Четверг, 14.01.2010, 14:59 | Сообщение # 26
Ирина
Сообщений: 10683
Награды: 20
Репутация: 197
Quote (KUZIK)
Elune, Иринка на здоровье,буду рада если кому-нибудь пригодятся рецепты. Тебе наверно они не надобны у вас ведь там овощи и фрукты круглый год продают, да и жара- хранить негде такие заготовки. У нас хотя тоже всё продаётся круглый год, только цена зимой кусается на свежие овощи и фрукты. В свой сезон они раза в три четыре дешевле ,поэтому у нас тема заготовок очень актуальная и заморозки овощей и ягод. А своё есть своё ,по своему вкусу и сахара и соли положить можно и острота такая как семье нравится, а в магазинных консервах обычно что то да не так и химии разной полно.

Светуленька,ты во многом права,но я когда мои просят немножко солю капусту и огурчики,но мы не храним,как ты понимаешь при нашей жаре,а сразу едим ,поэтому только готовлю сразу для еды,очень много продают в русскоязычных магазинах-кулинариях,сами делают,так там можно найти разную засолку и очень вкусную,именно сделанную по нашему вкусу.А сейчас у нас овощи намного дешевле чем летом,всётаки хоть изредка но идут дожди,поэтому и овощи подешевле,не требуют дополнительной поливки.Сдесь кроме холодильника и хранить негде. biggrinsanta biggrinsanta
 
TanyshaMДата: Четверг, 14.01.2010, 15:21 | Сообщение # 27
Татьяна
Сообщений: 494
Награды: 4
Репутация: 3
Светик! я к тебе в погребок,за вкусностями. Салатик такой аппетитный!Светик а в салат подойдут очищенные томаты из банки,а то у нас сейчас ненайти помидорок вкусных?
Светик!этот мёд только для ииунитета ,может знаешь о его полезности?Заранее благодарна.P.S.Теперь буду знать что с черноплодкой делать,а то мы вино из неё делали да свежую кушали.


Сколько с женщиной ни спорь,всё равно её аргументы громче!!!

Сообщение отредактировал Elune - Четверг, 14.01.2010, 16:04
 
KUZIKДата: Четверг, 14.01.2010, 16:56 | Сообщение # 28
Светлана
Сообщений: 3229
Награды: 11
Репутация: 15
Танечка ты про какой салат спрашиваешь surprised там где огурцы или там где много всего smile Огурцы обязательно должны выстояться так сказать это не подойдёт так что бы сделать и сразу кушать. А вот первый салат можно сразу есть вот в него может и можно в конце приготовления добавить помидоры из банки дать покипеть и тогда уже кушать как остынет(но для хранения я так бы не рискнула делать в огурцы однозначно только свежие помидоры и должно пройти время что бы есть эту заготовку ну хоть пару недель подождать должно всё насытится ну как консервированные огурцы и помидоры их сразу не кушают они должны настояться.
На счёт мёда простуда,(насморк, кашель, больное горло ) очень хорошо помогает таблеток практически ни каких и не надо чай с мёдом каждый час или полтора и за два -три дня можно поправится. Таблетки понадобятся только если надо сбить очень высокую температуру ,но тогда уже смотреть по состоянию может и к врачу сходить . А так мы таким мёдом лечимся. Очень вкусный не хуже настоящего. можно в десерты в выпечку ,в кремы добавлять. А арония вкусно, но увлекаться нельзя, очень она на давление влияет но это я уже писала. А неё вкусно коктели ещё делать. Компоты вкусно там где арония и яблоки (антоновка) или просто компоты с аронии и можно чуть-чуть добавить корицы или перец(тот что ароматический) господи забыла как правильно его назвать wacko


Люби себя такую как есть
 
Ирма38Дата: Четверг, 14.01.2010, 17:18 | Сообщение # 29
Ирина
Сообщений: 3907
Награды: 16
Репутация: 62
Светочка, кладовочка у тебя clap clap clap clap clap Столько у тебя интересного!!! hands hands hands

ВОЛШЕБНАЯ КУХНЯ ИРИНКИ
 
TanyshaMДата: Четверг, 14.01.2010, 21:50 | Сообщение # 30
Татьяна
Сообщений: 494
Награды: 4
Репутация: 3
Светик! я ещё хотела спросить а детям наверно тоже можно при простуде давать. Почему спрашиваю, нелюблю пичкать таблетками,да и сама с детства ненавижу таблетки и лекарства. А про огурцы в томате я поняла,муж любит такие блюда.Спасибо!!!

Сколько с женщиной ни спорь,всё равно её аргументы громче!!!

 
gotovtesnami.ucoz.net » КУЛИНАРНЫЕ БЛОКНОТЫ (именные темы) » Простые и доступные рецепты на каждый день от Кузи » ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ (варенье, компоты, консервация,салаты.)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: