Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Elune, LuRu  
gotovtesnami.ucoz.net » Обо всём интересно » ОХ УЖ ЭТИ ДЕТКИ! » ОХ УЖ ЭТИ ДЕТКИ (Разные разговоры, вопросы о детях)
ОХ УЖ ЭТИ ДЕТКИ
LuRuДата: Понедельник, 28.09.2009, 17:07 | Сообщение # 166
Людмила
Сообщений: 8750
Награды: 16
Репутация: 288
Quote (барбариска)
Людочка!Рисунки класс.Он настоящий художник.Жаль ,что желания не возникает.Удовольствие от просмотра получила по полной программе.

Спасибо,Лариса biggrin


 
ИннаДата: Вторник, 29.09.2009, 22:25 | Сообщение # 167
Инна
Сообщений: 8881
Награды: 27
Репутация: 327
Почему дети плохо едят.

Плохой аппетит у детей доставляет массу огорчений родителям. Между тем, именно родители зачастую виноваты в том, что ребенок плохо ест. Не стоит отчаиваться! Решение всегда найдется. Во-первых, нужно строго соблюдать несколько правил в отношении к пище. Во-вторых, постараться сделать блюда привлекательными для ребенка, возбуждающими аппетит.
Итак, какие правила следует соблюдать, что бы не «перебивать» у ребенка аппетит.
- Соблюдать режим, т.е. кормить в одно и то же время;
- Не давать перед едой сладости;
- Не кормить насильно;
- Не отвлекать разговорами, чтением, телевизором во время еды;
- Не кормить на ходу, не давать «перекусов» на улице;
- Не применять поощрений за съеденное и наказаний за несъеденное;
- Не развивать жадность, заставляя есть, лишь бы не досталось другим;
- Не показывать своих переживаний по поводу плохого аппетита ребенка
Так же, ребенок может отказаться от еды, если он только что активно резвился, перевозбужден, если у него что-то болит и что-то беспокоит. Стоит очень внимательно прислушаться к настроению малыша.

Способствует возбуждению аппетита совместная сервировка стола;
- Поощряйте желание есть самостоятельно;
- Приучайте мыть руки перед едой;
- Не разрешайте есть упавшую на пол пищу, разумеется, не ругайте за эту неловкость;
- Не разрешайте вставать из-за стола, не дожевав, уносить с собой пищу в комнату;
- Не позволяйте пробовать третье, сладкое, блюдо, пока не съедено первое и второе;
- Не разрешайте играть с едой, размазывать пищу, стучать ложкой;
Окончив еду, ребенок должен осмотреть своё место: не рассыпаны ли крошки, не разлит ли компот – приучайте к аккуратности с детства! Дайте тряпочку, что бы малыш вытер за собой. После еды нужно поблагодарить, спросить разрешения выйти из-за стола, задвинуть за собой стул. Превратите прием пищи в приятный ритуал.

Если ребенок отказывается от еды, балуется за столом, спокойно скажите: «Хорошо, ты можешь выйти из-за стола. Но до следующего приема пищи ты ничего не получишь!». И обязательно выполнить это обещание! Уже через некоторое время малыш попросит «перекус» - баранку, конфетку, яблоко – ведь он голоден. Будьте тверды в своем решении, не уступайте! В следующий раз кормите строго по графику. Так ребенок поймет, что есть нужно за столом.

Помимо дисциплинарных правил не стоит забывать, что отсутствие аппетита у ребенка может быть связано с однообразием пищи. Однообразная пища перенасыщает организм, «приедается». В таких случаях очень важно правильно подбирать блюда, исключая надоевшие, вводя новые, учитывая вкусы детей.
Если ребенок Отказывается от яичницы, не стоит настойчиво её готовить каждое утро и пытаться заставить съесть. Можно попробовать эту надоевшую малышу яичницу украсить так, что ребенок её не узнает: нарисовать кетчупом ротик, положить горошины-глазки. И спросить, с чего он начнет кушать: с белка или желтка? Забавно наблюдать за ребенком, решающим эту дилемму!
Разнообразные овощные блюда, красиво оформленные привлекают внимание ребенка, и он ест с аппетитом.
Сегодня вы ему приготовили кабачки, фаршированные фаршем. Не забудьте посыпать их укропом и полить сметаной.
На следующий день приготовьте помидор, фаршированный рисом, морковью и мясом, вокруг – ломтики сваренного вкрутую яйца, зелень.
Самое популярное детское блюдо – творог – полезен и на завтрак и на ужин. Опрятно, красиво поданный с фруктами, заботливо сделанная скатерка, салфетка, цветы в вазочке – всё это возбуждает аппетит!
А взгляните на иллюстрации других забавных блюд из овощей, яиц, творога – вас остановит только ваша фантазия.
Представьте реакцию ребенка, если утром, выйдя к завтраку, он увидит на тарелочке не надоевшую быстрорастворимую кашу, а красиво оформленные маленькие детские бутербродики. Для них можно использовать разнообразные продукты, которые никак не навредят малышу: холодное отварное мясо, рыбу, ветчину, колбасу, сыр, яйца, редис, сельдь и даже икру. Можно сделать горячие, холодные, закрытые бутерброды. Творите!

Режим, ритуал приготовления пищи, красивая сервировка стола работают на вас. Ну и конечно, не забывайте, что дети впитывают всё как губка. Если папа за столом читает газету, а мама смотрит сериал в комнате с тарелкой макарон – не ждите послушания от детей! Подавайте детям хороший пример. За стол садитесь, по возможности, всей семьей.

Если малыш категорически не ест, например, мясо, молочные продукты или фрукты и овощи в ущерб собственному развитию и здоровью. Вот здесь и пригодятся некоторые хитрости. Любая мама маленького привереды согласится: для достижения цели все средства хороши.

Простые правила

Наверняка, вы уже не раз слышали подобные рекомендации. Но напомнить о них еще раз вполне уместно. В большинстве случаев простых мер достаточно, чтобы отыскать потерявшийся аппетит.

Правило первое: не кормите малыша насильно. Это может привести к серьезным психологическим последствиям от рефлекторной рвоты до полного отвращения к еде.

Правило второе: не создавайте ажиотажа вокруг приема пищи. Чем меньше вы будете акцентировать внимание на еде, чем безразличнее будет ваше отношение к аппетиту ребенка, тем охотнее малыш согласится поесть. Лучше всего сажать ребенка за стол вместе со взрослыми и с удовольствием кушать. Собственный пример лучше всяких просьб и уговоров.

Правило третье: не злоупотребляйте любимыми блюдами ребенка. Даже самое вкусное и любимое приедается, если кушать его ежедневно.

Правило четвертое: никаких перекусов между приемами пищи. Не забывайте, что сок и молоко – далеко не вода и их не стоит давать малышу, если он просит пить. Эти напитки сами по себе могут даже заменить полдник, настолько они калорийны. И если кроха выпивает в день литр фруктового сока, нет ничего удивительного в том, что он отказывается от еды. То же касается печенья, конфет, бананов. А вот яблоко – замечательное исключение. Его, свежее или печеное, безбоязненно можно предложить малышу за час до еды.

Правило пятое: длительные прогулки на свежем воздухе в любую погоду. Ничто так не повышает аппетит, как физическая нагрузка и свежий воздух. На природу, в лес, в парк, к реке с мячиками-скакалками и друзьями-приятелями! Разве вы не замечали, какой аппетит появляется у ребенка на загородном пикнике, и с каким удовольствием он “сметает” блюда, на которые дома и смотреть не хочет? Если все это не помогает, пускаем в бой “тяжелую артиллерию”.



 
ИннаДата: Вторник, 29.09.2009, 23:29 | Сообщение # 168
Инна
Сообщений: 8881
Награды: 27
Репутация: 327
Беседы с психологом

Как не ошибиться, выбирая няню

Не у всех родителей есть возможность и желание находиться с ребенком дома, многие мамы возвращаются на работу, когда малыш еще совсем крошечный, а кто-то не хочет отдавать свое чадо в детский сад. Причин для поиска няни множество. Но как не ошибиться с выбором?

Даже если Вы обратились а агентство, необходимо с каждой подходящей кандидатурой пообщаться. Какие темы затрагивать при собеседовании, чтобы узнать, подходит ли Вам няня?

Привожу вопросы, их можно оформить письменно, в виде опросника, а можно использовать при разговоре, построив интервью с претенденткой (это вариант надежнее, т.к. Вы сможете увидеть реакцию на вопросы, мимику, получить дополнительную информацию с помощью наводящих вопросов, если что-то будет неясно).

1. Почему Вы решили стать няней? Что Вам нравится в этой работе?
Если няня говорит, что находится в стесненных материальных условиях, что вынуждена была сменить работу, т.е. что такая работа - необходимость, то лучше отказаться от ее услуг.

2. Любят ли Вас дети? Почему?
Важно, чтобы в ответе были конкретные примеры, например: "Ребенок радуется, когда я прихожу, быстро ко мне привык", "Нам вместе интересно и весело", "Однажды ребенок смастерил для меня подарок" и т.д.

3. Как думаете, Вы - хорошая няня? Почему?
Положительными являются фразы типа "Ребенок многому научился, стал сам держать ложку, ходить на горшок", "Меня хвалят родители, продляли срок работы", "Я знаю много интересных игр и занятий".
Если же претендентка говорит: "Я всегда знаю, что делать", "У меня высшее образование и огромный стаж работы", "Приходилось бороться с родителями, но я побеждала" или, тем более, если начнется критика родителей, то ВНИМАНИЕ! Такая няня начнет вмешиваться в Вашу жизнь, будет воспитывать не только ребенка, но и родителей.

4. Можете ли Вы дома делать одновременно несколько дел: смотреть телевизор и гладить белье или готовить обед и читать журнал? Комфортно ли Вам при этом?
Если няня умеет и любит делать несколько дел параллельно, она будет лучше контролировать ситуацию и успевать больше.

5. Были ли у Вас раньше ошибки в работе? С чем они были связаны?
Варианты ответов:
а) "Да, были, я старалась их исправить" (и, возможно, называются ошибки).
б) Начинается излишняя критика и самобичевание.
в) "Нет, ошибок не было, я всегда все делаю правильно".
Комментарии: самый оптимальный вариант а) - она не побоялась рассказать о своих промахах, и Вы не упустите ничего важного в состоянии здоровья и развитии ребенка. Варианты б) и в) должны насторожить: либо человек неискренен или не умеет признавать, а следовательно, и исправлять свои ошибки.

6. Почему дети часто плачут, капризничают, балуются, не слушаются взрослых?
Возможные ответы:
а) "Плохо воспитаны", "Не умеют себя вести" и другие резкие ответы.
б) "Так всегда бывает", "Обычное дело" и т.д.
в) "Может, что-то болит", "Устал", "Что-то просит" (то есть, поиск реальных причин нарушения поведения).
Комментарии. Вариант а) - возможно, эта няня слишком строга и не разбирается в детской психологии. Вариант б) - равнодушие, такая няня будет отрабатывать время без души, а ребенку очень важна эмоциональная отзывчивость, положительный настрой. Вариант в) - стремление понять ребенка, этот человек Вам подходит, она не будет зря обвинять ребенка, постарается разобраться в ситуации и помочь ему.

7. Ребенок заболел, у него высокая температура, Вы не можете дозвониться до родителей, что будете делать?
Важно, чтобы в ответе были действия, направленные на помощь ребенку, это показатель готовности находить выход их сложных ситуаций: "Дам жаропонижающее", "Начну поить", "Проветрю комнату", "Буду следить за состояние м ребенка и за температурой, если ему станет хуже, вызову скорую" и т.д.

8. Ребенок не хочет пить лекарство, почему?
Ответ покажет, как хорошо няня понимает ребенка. Если она попытается объяснить причину с точки зрения ребенка ("оно невкусное", "малыш расстроен" и т.д.) - это хорошо, значит, она может понять мотивы его поведения.

9. Что больше всего Вам нравится в людях?

10. Как считаете, в каких ситуациях обман оправдан?

11. Любите ли Вы животных?

12. Имеете ли какие-то привычки
(не только курение, например, ходить легко одетой даже в мороз, читать в автобусе, пить кофе 5 раз в день, кушать сладкое и т.д.)

Ответы на эти четыре вопроса должны совпадать с Вашим мироощущением, не противоречили Вашим жизненным принципам устоям семьи.

Лучше заранее подготовить в письменном виде обязанности няни. И она, и Вы должны точно знать, что необходимо делать в течении дня. У каждой мамы свои требования к уходу за ребенком, свои представления о его воспитании, поэтому лучше сразу оговорить и написать все самые важные, по Вашему мнению, моменты. Например, Вы считаете, что на прогулке малыш не должен трогать животных, после прогулки и перед едой обязательно мыть руки, он должен питаться строго 4 раза в день, без перекусов, няня должна в течение дня играть вместе с ребенком в подвижные, дидактические игры, няня не должна курить при ребенке, употреблять бранные слова и т.д. Все это оговаривайте заранее, ведь то, что является для Вас естественным и важным, для другого человека может быть загадкой. Список обязательно должен быть предельно подробным. Оставьте один экземпляр себе, а другой отдайте няне.

Если человек Вам понравился, результатом беседы-интервью Вы довольны, пора переходить ко второму шагу - знакомству с ребенком! Именно сейчас с выбранной Вами няней (или несколькими понравившимися по очереди) нужно знакомить ребенка. Его реакция и поведение должны стать решающими. Если человек не понравился, малыш не пошел на контакт, не захотел общаться и играть, вел себя необычно, то не стоит нанимать такую няню, детишки часто глубже чувствуют людей, поэтому они, как правило, безошибочно определяют, подходит ли данный человек для общения. Во время такой встречи понаблюдайте, как няня разговаривает с ребенком, какая у нее мимика, склонна ли улыбаться и шутить, обнимать. Удачи!!!



 
LuRuДата: Вторник, 29.09.2009, 23:46 | Сообщение # 169
Людмила
Сообщений: 8750
Награды: 16
Репутация: 288
Quote (Инна)
Почему дети плохо едят.

Иннуля,спасибо,очень хорошая информация biggrin Ну,а фото просто прелесть!!!!!!!!! biggrin
Quote (Инна)
Как не ошибиться, выбирая няню

Спасибо,а вдруг пригодится?! wink biggrin


 
EluneДата: Среда, 30.09.2009, 00:19 | Сообщение # 170
Ирина
Сообщений: 10683
Награды: 20
Репутация: 197
Инна,
Иннуленька,очень интересная информация для бабушки. biggrin biggrin biggrin
 
ИннаДата: Среда, 30.09.2009, 01:25 | Сообщение # 171
Инна
Сообщений: 8881
Награды: 27
Репутация: 327
LuRu, Людочка, очень рада что информация может пригодиться!

Elune, Ирочка, да точно! Тем более ты бабушкой должна стать ещё не раз smile



 
Еленка26Дата: Среда, 30.09.2009, 13:07 | Сообщение # 172
Елена
Сообщений: 1562
Награды: 9
Репутация: 8
Инна,
Инночка спасибо за полезную информацию

Я вовсем придерживаюсь режима и детей приучаю к томуже , мне кажется так да же легче планировать свой день .
Дети мои едят даже по часам . Знаете некоторые смотрят на меня и говорят ну что за мать (ну вплане строгая)
Зато девочки мне с режимом в воспитании детей легче. smile


Добро пожаловать в рецепты от Еленки

Сообщение отредактировал Еленка26 - Среда, 30.09.2009, 13:08
 
Еленка26Дата: Среда, 30.09.2009, 13:09 | Сообщение # 173
Елена
Сообщений: 1562
Награды: 9
Репутация: 8
Инна,
Иннуль, а фотка с арбузом и киндером ваще biggrin прикольная biggrin biggrin biggrin


Добро пожаловать в рецепты от Еленки

 
ИннаДата: Среда, 30.09.2009, 22:17 | Сообщение # 174
Инна
Сообщений: 8881
Награды: 27
Репутация: 327
Quote (Еленка26)
Иннуль, а фотка с арбузом и киндером ваще biggrin прикольная biggrin biggrin biggrin

biggrin biggrin biggrin

Идем в детсад!

Период адаптации в детском саду.

Не важно в каком возрасте вы надумали определить ребенка в детское дошкольное учреждение, для него это является трудным шагом. В его жизни наступают серьезные перемены, изменяется практически всё: окружающая обстановка, вместо близких и дорогих мамы и папы, няни, воспитатель и другие незнакомые взрослые. А самое главное это новый детский коллектив, где у каждого малыша уже есть своя любимая игрушка, место, друзья и т. д. Ребенку трудно привыкнуть к таким новшествам, к новой спальне, со множеством кроватей, к новому питанию, к коллективным походам в туалет. Чтобы малыш привык к этому учреждению достаточно быстро, ему нужно помочь. Помощь эту ему должны организовать родители и сделать это нужно за долго до того, как ребенок туда отправится. Самое главное для родителей - это здоровье малыша. К сожалению самым неприятным моментом в адаптационном периоде, это частые заболевания. Многие мамы удивляются: "Как же так, моя дочь не болела два года, а стоило отдать в детсад, как мы не вылазием из болячек?" Не удивительно, что в этот период дети начинают болеть. Во первых ребенок не привык к массовому контакту, во вторых многие мамочки водят в детсад простудивших детей, естественно от него заражаются и другие дети, особенно страдают дети со сниженным иммунитетом. Поэтому первое на что вы должны обратить внимание это на здоровье вашего ребенка. Сделать все профилактические прививки за месяц до посещения дошкольного учреждения. Конечно очень важно закаливание ребенка и физкультура. Прогулки на свежем воздухе, влажные обтирания, воздушные ванны. Закаленные ребятишки практически не болеют в новых условиях. Соблюдайте режим дня для вашего малыша. Ребенок должен рано просыпаться, делать утреннюю зарядку, кушать в определенные часы, обязателен дневной сон.
Перед поступлением ребенка в детсад, родителям обязательно нужно познакомиться с педагогами и нянями этого учреждения, прийти туда с малышом. Пусть он почувствует, что родители доверяют этим новым для него людям. В первую неделю лучше оставлять ребенка в саду на короткое время, постепенно продлевая его.
Со временем у него появятся друзья, начнется новая интересная жизнь. В детском саду, ребенок узнает много интересного, нового и полезного. Психологи утверждают, что дети, выросшие в саду, легче «домашних» детей развивают разнообразные контакты в обществе. Чем старше ребенок, поступаемый детсад, тем труднее ему привыкнуть к таким переменам. Не пугайтесь этих перемен, помогайте своим малышам пройти адаптационный период, как можно проще.



 
Еленка26Дата: Четверг, 01.10.2009, 07:24 | Сообщение # 175
Елена
Сообщений: 1562
Награды: 9
Репутация: 8
Инна,
Инночка а ты собираешься киндера своего в дет. сад отдавать?
Если да то со скольки лет?


Добро пожаловать в рецепты от Еленки

 
LuRuДата: Четверг, 01.10.2009, 13:28 | Сообщение # 176
Людмила
Сообщений: 8750
Награды: 16
Репутация: 288
Quote (Еленка26)
Знаете некоторые смотрят на меня и говорят ну что за мать (ну вплане строгая)
Зато девочки мне с режимом в воспитании детей легче.

Какая же ты молодец,а я сколько ни пытаюсь,всё никак не получается! biggrin
Quote (Инна)
Идем в детсад!

Спасибо,Иннуля clap clap clap flowers flowers flowers


 
ИннаДата: Суббота, 03.10.2009, 10:31 | Сообщение # 177
Инна
Сообщений: 8881
Награды: 27
Репутация: 327
Quote (Еленка26)
Инночка а ты собираешься киндера своего в дет. сад отдавать?
Если да то со скольки лет?

Ленусь, думаем после двух лет отдать в сад, а там посмотрим smile

Quote (LuRu)
Спасибо,Иннуля

Людочка, буду рада если информация будет полезна smile



 
EluneДата: Суббота, 03.10.2009, 10:43 | Сообщение # 178
Ирина
Сообщений: 10683
Награды: 20
Репутация: 197
Инна,
Иннуль,даже мне интересно,я читаю и сравниваю с тем как было в прошлом,да думаю и для будущих внуков пригодится,хотя многое уже знакомо и пройдено.Спасибо за информацию. biggrin flowers :flowers: flowers :flowers:


Сообщение отредактировал Elune - Понедельник, 05.10.2009, 09:50
 
Еленка26Дата: Воскресенье, 04.10.2009, 22:19 | Сообщение # 179
Елена
Сообщений: 1562
Награды: 9
Репутация: 8
Quote (Инна)
Ленусь, думаем после двух лет отдать в сад, а там посмотрим

Ну я так же где то хочу отдать Аришку smile
Я думаю им там будет интересно smile
новые знакомства , познания, ну и от болячек конечно не уйти а что делать smile
В саду чаще болеть будут , адоптация должна пройти smile


Добро пожаловать в рецепты от Еленки

 
LuRuДата: Вторник, 06.10.2009, 16:15 | Сообщение # 180
Людмила
Сообщений: 8750
Награды: 16
Репутация: 288
Quote (Ирма38)
вот нашла ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ МАМАМ И ПАПАМ.

Спасибо,Иришка!!!!!!!!
Повеселилась от души,читая такую прелесть!!! biggrin biggrin biggrin


 
gotovtesnami.ucoz.net » Обо всём интересно » ОХ УЖ ЭТИ ДЕТКИ! » ОХ УЖ ЭТИ ДЕТКИ (Разные разговоры, вопросы о детях)
Поиск: