Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Elune, LuRu  
gotovtesnami.ucoz.net » Обо всём интересно » "ВОКРУГ СВЕТА" » ФОТО МОЕГО ГОРОДА
ФОТО МОЕГО ГОРОДА
барбарискаДата: Четверг, 11.08.2011, 08:52 | Сообщение # 151
Лариса
Сообщений: 14328
Награды: 16
Репутация: 238
Aleta,
Аленушка!Я тебя ни в коей мере не упрекаю.Ты не обижайся.Фотки у тебя чудесные,качественные и очень интересные.Так что ,если нет возможности,то и не описывай.Смотреть тоже интересно,просто когда знаешь что это интереснее вдвойне. biggrin
 
EluneДата: Четверг, 11.08.2011, 16:47 | Сообщение # 152
Ирина
Сообщений: 10683
Награды: 20
Репутация: 197
Quote (Aleta)
Лариса, я если чесно, сама мало чего знаю, просто так получилось, что была по делам и у меня было где-то 2 часа, пока ждала, то немного прогулялась по центру, но постараюсь описать.
А в зоопарке тоже можно сказать оказались случайно, наш папа ездил в командировку и мы напросились с ним, так как я слышала, что там классный зоопарк. пока он работал мы гуляли по магазинам, потом поехали в зоопарк, а потом за нами заехал кум и мы поехали к ним в гости, он из этого города, но мы еще не были в гостях(точнее я с малыми), домой вернулись почти ночью, но я давно так не отдыхала, что бы просто гулять, сидеть и ничего не делать.

Ой Алёнушка,как здорово,что ты смогла хоть один денёчек погулять вволю,я очень рада за тебя,да и для деток этот день был очень познавательный,получили столько эмоций и впечатлений.Только мне очень жаль,что не могу увидеть все твои фотки,компьютер глючит,и я один раз вижу одни фотографии,на другой день зашла,открылись совсем другие,а те что видела вчера уже не открылись,теперь буду так заходить каждый день пока все фотки не посмотрю,в первый день у меня зоопарк вообще не открылся,и я недоумевала,о каком ты зоопарке рассказываешь,а на другой день увидела лебедей и волков. biggrin biggrin biggrin biggrin
 
AletaДата: Понедельник, 15.08.2011, 16:55 | Сообщение # 153
Алёна
Сообщений: 1368
Награды: 10
Репутация: 36
Quote (барбариска)
Я тебя ни в коей мере не упрекаю.Ты не обижайся.

Ларисочка, да я не обижаюсь, да я сама люблю смотреть и знать на что смотришь, просто так получилось, что я сама не все знала.
Постаралась исправится, немножко рассказала, чего знала и что нашла в инете. smile
У меня есть еще одна экскурсия, но через пару дней, до фото пока не добралась. wacko

Quote (Elune)
,как здорово,что ты смогла хоть один денёчек погулять вволю

и не говори, так классно получилось. thumbup

Quote (Elune)
что не могу увидеть все твои фотки,

Ириш, у меня вроде все нормально, но тоже каждый раз показывает новое, я пока подписывала то пару раз пришлось исправлять, такое получалось непонятное. wacko
 
барбарискаДата: Вторник, 16.08.2011, 09:40 | Сообщение # 154
Лариса
Сообщений: 14328
Награды: 16
Репутация: 238
Quote (Aleta)
Постаралась исправится, немножко рассказала, чего знала и что нашла в инете

Спасибо Аленушка!Еще раз просмотрела с большим удовольствием!Буду ждать следующей экскурсии!
 
EluneДата: Вторник, 16.08.2011, 17:28 | Сообщение # 155
Ирина
Сообщений: 10683
Награды: 20
Репутация: 197
Quote (Aleta)
У меня есть еще одна экскурсия, но через пару дней, до фото пока не добралась.

Алёнушка,буду с нетерпением ожидать,очень интересно .
 
AletaДата: Пятница, 19.08.2011, 10:12 | Сообщение # 156
Алёна
Сообщений: 1368
Награды: 10
Репутация: 36
Elune,
Ирочка,
хотела сделать тебе сюрприз , но к сожалению не получился, но я старалась.
Несколько кадров, качество плохое, но немножечко твоего родного города.
На прошлой неделе получилось у нас поехать на рынок и вот по дороге фоткала, теперь точно знаю, что от моего дома до Хмельницкого 275 км.
Выехали мы в 3 часа ночи и в 7 были на месте.









 
AletaДата: Пятница, 19.08.2011, 10:31 | Сообщение # 157
Алёна
Сообщений: 1368
Награды: 10
Репутация: 36
По дороге домой была возможность погулять по Тернополю, у нашего шофера были дела и мы с сестрой прошлись по центру.
В этом городе учился мой муж и я можно сказать знаю его по рассказам, а вот теперь и увидела немного.

Терно́поль — город на западе Украины. Один из трёх крупнейших городов исторического региона Галиция. Четвёртый по величине город Западной Украины. Существуют разные версии происхождения названия города. Согласно первой, местность, где был основан город, называлась Тарнополем. Это название происходит от польского слова taru «тер(е)н». В украинской транскрипции появляется вариант Тернополя — «Терновое поле», из которого и выводят современное название города. Тернополем местность называли за то, что она длительное время была заросшая тёрном.

Существует другое толкование, по которому название города выводят от фамилии магнатов Тарнавских и греческого сокращённого окончания -поль от полис «город». До 1944 года город назывался Тарнопиль. Правдоподобно выглядит версия, что название города происходит от фамилии владельца-основателя Яна Амора Тарновского.

Одно из древнейших сооружений, которые сохранились до наших дней, это Старый замок. В 1540 году польский король Сигизмунд I выдал грамоту краковскому кастеляну Яну Амору Тарновскому на учреждение города и владения землёй вокруг него. Строительство крепости на берегу Серета в местности Сопильче (Топильче) длилось восемь лет.

Кроме Старого замка, сохранилась «Надпрудная церковь» — Воздвижения Честного Креста, которая была сооружена в начале XVI века на фундаменте древнего храма, история которого достигает времён Киевской Руси. Здание — это трёхдольный храм без куполов. Вторую церковь — Рождества Христова, как удостоверяет надпись, начали строить 15 июня 1602 г. и закончили 4 августа 1608 г. под руководством известного каменщика Леонтия.

В 1636 г. была воздвигнута деревянная Монастырская церковь (Успенская). Со временем, в 1836 году, на этом месте построили новую церковь, которая находилась в Микулинецкой части города. Помещения этой церкви были уничтожены в 1962 г., в наши дни её заново выстроили прихожане. Город входил в состав Австро-Венгрии в 1772—1918 годах. После Первой мировой войны город находился в составе Польши.

В 1939 г. в соответствии с секретным дополнительным протоколом к Договору о ненападении между Германией и Советским Союзом[1] был занят Красной армией и вошёл в состав УССР. Во время Великой Отечественной войны был в 1941 занят немецко-фашистскими войсками, в 1944 году освобождён Красной армией.

В течение длительного времени город носил название Тарнополь. Современный вариант наименования города был введён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1944 года.

В 1951 году был создан Тернопольский пруд. Площадь — 400 гектаров.

Материал из Википедии

Церковь Рождества Христова - один из лучших образцов подольской архитектурной школы XVII в. Церковь сооружена в 1602-08 гг. мастером по имени Леонтий возле восточных городских ворот. Приобрела современный вид вследствие последующих перестроек и реставрации в 1937 г. Сейчас принадлежит автокефальной православной церкви.







Памятник Соломии Крушельницкой




Драмтеатр и площадь














Сообщение отредактировал Aleta - Пятница, 19.08.2011, 10:57
 
AletaДата: Пятница, 19.08.2011, 10:52 | Сообщение # 158
Алёна
Сообщений: 1368
Награды: 10
Репутация: 36
Памятник Т.Г.Шевченко



Памятник А.С.Пушкину, но какое он имеет отношение к городу я так и не поняла. smile



Памятник пчеле.



Памятная доска художника и реставратора из Нью-Йорка, уроженца Тернополя Дионизия Шолдра
, в Нью-Йорке у него было реставрационное ателье. Он реставрировал даже гравюры Пикассо. Один из немногих представителей украинской диаспоры, которые после провозглашения независимости захотели вернуться в Украину.



Памятник Данилу Галицкому



Кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы
- памятник архитектуры позднего европейского барокко. Внушительный римо-католический храм с двумя изящными башнями сооружен в 1749-79 гг. в историческом центре города по проекту арх. А. Мощинского на месте древнерусской православной церкви. Одновременно был построен двухэтажный келийный корпус монастыря доминиканцев. Между ними расположен т.н. "итальянский дворик". Доминиканский костел сильно пострадал во время Второй мировой войны, восстановлен в 1953 г. Использовался как картинная галерея Тернопольского краеведческого музея, в монастырском корпусе до сих пор расположен архив. В 1992 г. здание отреставрировано и передано общине греко-католиков. Во дворе памятник Патриарху Иосифу Слепому.





 
AletaДата: Пятница, 19.08.2011, 11:06 | Сообщение # 159
Алёна
Сообщений: 1368
Награды: 10
Репутация: 36
Просто улицы и дома































 
AletaДата: Пятница, 19.08.2011, 11:18 | Сообщение # 160
Алёна
Сообщений: 1368
Награды: 10
Репутация: 36
Очень красивое озеро,которое находится посреди города.



























И в далеке(желтое здание) видно Тернопольский замок, хотя он сейчас мало похож на замок, но это действительно замок.
Тернопольский замок заложен в 1540 г. великим коронным гетманом Я. Тарновским на месте древнерусского поселения Сопильче (Топильче) для обороны польских границ от татар. В XVII в. великий коронный канцлер Т. Замойский значительно расширил укрепления, однако в последующие года они неоднократно разрушались. В частности, замок был почти полностью разобран турками после захвата города в 1672 г. В начале XIX в. граф Ф. Коритовский построил на его месте дворец, для чего были снесены оставшиеся укрепления, башни и ворота, а здание окружено обычной оградой. Отдельные замковые элементы сохранились. Во время I Мировой войны дворец был сожжен и долго лежал в руинах. Отреставрирован в 1951 г., в нем разместили выставочные залы и учебно-спортивный центр.



Сообщение отредактировал Aleta - Пятница, 19.08.2011, 11:19
 
AletaДата: Пятница, 19.08.2011, 11:35 | Сообщение # 161
Алёна
Сообщений: 1368
Награды: 10
Репутация: 36
Вот и все, что мы успели увидеть, а теперь дорога домой, правда все фото из окна машины и очень многое не получилось, но ,надеюсь,
в будущем поехать просто на экскурсию и уже все хорошо посмотреть, а смотреть есть на что, Тернопольская область очень богата на
исторические места.
Мы ехали через город Кременец - небольшой городок, но очень много церквей и главная достопримечательность руины замка.
Замок в Кременцебыл построен в XII веке. В XIII веке прежние деревянные укрепления были заменены на каменные. Зимой 1240 орда хана Батыя не смогла овладеть этой крепостью на Замковой горе . До Люблинской унии замок принадлежал литовским князьям, далее - польским королям. Долгое время это выдающееся оборонительное сооружение никто не мог получить. Благодаря невероятным усилиям и полуторамесячный осаде в октябре 1648 года Кременецкий замок был взят казачьими отрядами под командованием М. Кривоноса и разрушены. С тех пор замок уже не восстанавливали. До наших дней сохранились башня с воротами и оборонительные стены.
На горе видны руины.






И церковь в г. Дубно

 
ОлюкаДата: Пятница, 19.08.2011, 11:43 | Сообщение # 162
Ольга
Сообщений: 1949
Награды: 12
Репутация: 32
Aleta, Ален очень красиво!
 
ИннаДата: Пятница, 19.08.2011, 12:02 | Сообщение # 163
Инна
Сообщений: 8881
Награды: 27
Репутация: 327
Аленчик, смотрю у вас старый городок как у нас smile Красиво так. так чисто


 
EluneДата: Воскресенье, 21.08.2011, 19:16 | Сообщение # 164
Ирина
Сообщений: 10683
Награды: 20
Репутация: 197
Quote (Aleta)
Elune,
Ирочка, хотела сделать тебе сюрприз , но к сожалению не получился, но я старалась.
Несколько кадров, качество плохое, но немножечко твоего родного города.
На прошлой неделе получилось у нас поехать на рынок и вот по дороге фоткала, теперь точно знаю, что от моего дома до Хмельницкого 275 км.
Выехали мы в 3 часа ночи и в 7 были на месте.

Алёнушка,дорогой мой,родной человечек,ты даже не можешь себе представить как я была рада и ошарашена,когда увидела своё родное,правда уже всё незнакомое,но всё равно сердечко ойкает,при виде фоток Украины,а особенно своего родного города.Спасибо тебе моя родная.
Quote (Aleta)
По дороге домой была возможность погулять по Тернополю, у нашего шофера были дела и мы с сестрой прошлись по центру.
В этом городе учился мой муж и я можно сказать знаю его по рассказам, а вот теперь и увидела немного.

Quote (Aleta)
Вот и все, что мы успели увидеть, а теперь дорога домой, правда все фото из окна машины и очень многое не получилось, но ,надеюсь,
в будущем поехать просто на экскурсию и уже все хорошо посмотреть, а смотреть есть на что, Тернопольская область очень богата на
исторические места.
Мы ехали через город Кременец - небольшой городок, но очень много церквей и главная достопримечательность руины замка.

Алёнушка,я рассматриваю и читаю уже во второй раз.Первый день только всё потихоньку рассматривала и читала,а отвечаю уже во второй раз,мне так всё понравилось,что даже не могу подыскать слов воссторга от увиденного,даже немного завидую тебе,что ты смогла всю эту красоту увидеть воочию.Я очень рада за тебя,что тебе удалось выбраться и провести такую потрясающую экскурсию.Дай Бог чтобы не в последний раз.Спасибо тебе приогромнейшее.
 
барбарискаДата: Понедельник, 22.08.2011, 09:13 | Сообщение # 165
Лариса
Сообщений: 14328
Награды: 16
Репутация: 238
Aleta,
Аленушка!С большущим интересом просмотрела и прочитала твою экскурсию!Ну очень интересно!В совсем юном возрасте я была в тех краях.Конечно,уже ничего не помню,а фотки тогда почему то никто не сделал.И памяти не осталось.Помню только,что была там.А вот сейчас,с тобой вместе прошлась по улочкам,по которым наверное уже ходила,а может и нет,теперь никто не скажет.Но от осознания того,что я как бы вернулась в то место,где уже была ,мне было очень хорошо и приятно!Спасибо тебе большое!
 
gotovtesnami.ucoz.net » Обо всём интересно » "ВОКРУГ СВЕТА" » ФОТО МОЕГО ГОРОДА
Поиск: