Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Elune, LuRu  
gotovtesnami.ucoz.net » Обо всём интересно » КАК ХОРОШО В УЮТНОМ ДОМЕ НАШЕМ! » БЫТОВЫЕ ВОПРОСЫ (Маленькие вопросы, на которые срочно нужны ответы)
БЫТОВЫЕ ВОПРОСЫ
LuRuДата: Суббота, 01.08.2009, 00:35 | Сообщение # 1
Людмила
Сообщений: 8750
Награды: 16
Репутация: 288
Такие маленькие,но важные вопросы,на которые мы поможем друг другу ответить!
Думаю они бывают самые разные и про продукты и про помощников на кухне.


БЫТОВЫЕ ВОПРОСЫ

Как выбирать бальзамический уксус и оливковое масло?
Оливковое масло
Что из себя представляет сыр Пармезан?
Рацион красоты
Свойства и виды чая
Что такое жиры?
Всё опиве
Всё о мороженом. Мороженое - вред и польза
О витаминах
Какое выбрать масло?
Яблочный уксус
Как правильно выбрать микроволновую печь?
Оливки и маслины. Как выбрать?
Как варить кальмаров? Сколько варить кальмаров?
Как варить рис? Сколько варить рис?
КАК ВЫБРАТЬ КРОЛИКА
Супы могут быть вредными для организма?
MOZZARELLА - МОЦЦАРЕЛЛА
О СОЧЕТАНИИ ВИНА И ЕДЫ
О вреде и пользе кофе
О СОДЕ И РАЗРЫХЛИТЕЛЕ
О ПОЛЬЗЕ НАТУРАЛЬНОГО КАКАО
НЕСКОЛЬКО СПОСОБОВ ПРЕВРАТИТЬ ОБЫКНОВЕННУЮ ВОДУ В ЛЕЧЕБНУЮ
ПЕРЛОВКА – ПОЛЬЗА И ВКУС!
ЛИПА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И КРАСОТЫ
Зачем нам авокадо?
Что исцеляет алоэ?




Сообщение отредактировал LuRu - Вторник, 09.11.2010, 18:36
 
LuRuДата: Суббота, 01.08.2009, 00:50 | Сообщение # 2
Людмила
Сообщений: 8750
Награды: 16
Репутация: 288
У меня есть и я пользуюсь ими,но всё же, всегда есть сомнения при покупке.
Как выбирать бальзамический уксус и оливковое масло?
По каким кретериям?
Выбор то этих продуктов самый разнообразный и написано везде одно и тоже.

Полазила по инету и нашла вот такой ответ:
Бальзамический уксус бывает и калифорнийский. Кстати, один из самых вкусных, старый, выдержанный, сладкий...Мммм... И хотя я не люблю десерты с ним и не понимаю вкуса клубники с бальзамико, но вот с калифорнийским некоторые вещи мне очень нравятся. Да и в салатах он приятнее.
А уж про оливковое масло и говрить не надо. Ты какое больше любишь? Итальянское? Греческое? Испанское?
Я- итальянское, хотя и испанские мне тоже нравятся.
Как ни странно, у меня такой же критерий, как у Тани. Я от цены танцую.
Дороже 20 долларов ОМ не покупаю. Как Настя говорит, земноводное душит.
С бальзамическим уксусом также. Но его я научилась покупать в TJ MAx'e.
Он там обычно дешевле. Тот, что в магизинах по 20, у них по 11.
Но это всё не серьёзно, потому как нормальный БУ стоит от 50 евро и выше. Такой я не покупала никогда. Может и зря, надо подумать.
Опять же, мой тебе совет: надо всё же их покупать и пробовать, а потом делать выводы. А то, то что нравится мне, тебя не впечаетляет, но зато что-то тебе понравится больше, что меня не интересует. Все ж люди разные с разными вкусами.
Я БУ использую, в основном, для маринования овощей. Грилую их, а потом мариную. Или в салатах.
Есть любители сдеать reduction из него, уварить и использовать как соус к рыбе. К лососю вкусно.
Пахнуть будет, да, но не смертельно.
Более-менее вкусный будет довольно дорогой. 250мл 20 долларов это дешёво, но можно начинать пробовать.
А можно попробовать найти специализированный магазин с уксусами на разлив и попробовать разные.

Может,кто ещё,что нибудь посоветует?




Сообщение отредактировал LuRu - Суббота, 01.08.2009, 00:52
 
ИннаДата: Воскресенье, 02.08.2009, 17:03 | Сообщение # 3
Инна
Сообщений: 8881
Награды: 27
Репутация: 327
Оливковое масло

Оливки – очень ценный продукт, а оливковое масло – считается одним из самых полезных для здоровья. Оно содержит большое количество антиоксидантов и витаминов. Ускоряет метаболизм и издавна используется при диетах для похудения и омоложения организма.

Более 95% всего производства оливкового масла приходиться на Средиземноморье. Греция, Италия, Испания – пытаются отстоять свое лидерство в его производстве. И житель каждой из этих стран уверен, что местное масло – лучшее!

Так как же правильно выбрать оливковое масло? Какое стране-производителю отдать предпочтение? И как разобраться во всех вариантах отжима оливок?
Существует несколько этапов в производстве оливкового масла и в зависимости от этого существуют следующие виды масел:

Масло первого холодного отжима (Extra-virgin olive oil) – масло произведенное из свежих оливок.
Содержит 80% полезных веществ, обычно имеет темно-зеленый мутный цвет и сильный запах оливок. Не содержит рафинированных масел и минимум насыщенных жиров, является на 100% натуральным продуктом. Не даром средиземноморская диета считается самой полезной для здоровья.
Мой совет – так как это масло обычно очень дорогое, используйте его для приготовления салатов и паст. Так как в данный блюдах – вкус масла очень важен и от вкуса масла зависит вкус всего блюда. Простой рецепт испанского зеленого салата: зелень (салат, рукола, шпинат и т.д), помидоры-черри (разрезанные пополам), консервированный тунец – все перемешать, посолить, поперчить и обильно заправить оливковым масло первого холодного отжима. Побалуйте себя!

Масло холодного отжима (Virgin olive oil) – так же чистый продукт, немного дешевле в цене, так как содержит меньшее количество полезных веществ.

Оливковые масла с содержанием рафинированных обозначаются как -«Olive oil», «rafined olive oil», «light olive oil». Они отличаются по % рафинированных масел. Чем больше % рафинированных масел, тем менее польза для здоровья и хуже вкус. Данные масла используются для жарки и тушения, когда вкус оливок не сильно влияет на конечный вкус блюда.

Самое дешевое 'pomace olive oil' – масло второго (горячего) отжима. Чаще всего используют для жарки во фритюре. Мой совет: для фритюра использовать подсолнечное масло – дешевле и практичнее.

Итак мы выяснили, что оливковое масло является очень полезным для здоровья, так какой же стране производителю отдать предпочтение?

Греция считается древнейшим производителем оливкового масла. Особенно славится оливковым маслом из темных оливок, кроме того в Греции производится наибольшее количество сортов оливок и масла сильно отличаются по вкусу.

Испанское масло так же славится своим вкусом и является самым дорогим. В Испании запрещено смешивать оливковое масло с другими растительными маслами, так что покупая испанское масло - Вы покупаете 100% оливковое масло без примесей.

Италия – так же крупнейший производитель. Наибольшее количество оливок производиться в регионе Тоскана и Умбрия. Масло имеет деликатный вкус. Так же в Италии производиться большое количество масел с добавлением специй – ориган, чеснок, чили, розмарин и т.д

Т.о каждая из стран производителей имеет свои преимущества. А выбор зависит от личного предпочтения.

Выбирайте оливковое масло, готовьте и заботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких.



 
LuRuДата: Понедельник, 03.08.2009, 10:25 | Сообщение # 4
Людмила
Сообщений: 8750
Награды: 16
Репутация: 288
Иннуля!
Спасибо,огромное за полезную информацию и советы!!!!!!!!! flowers flowers flowers flowers flowers


 
LuRuДата: Суббота, 08.08.2009, 01:29 | Сообщение # 5
Людмила
Сообщений: 8750
Награды: 16
Репутация: 288
Очень часто в рецептах используют такой дорогой сыр как Пармезан.
Интересно,что он из себя представляет?

вот что нашла вот нашла на сайте cucinaitaliana.rul, скопирую оттуда информацию,
мне она показалась правдоподобной. Единственное за что не могу ручаться,
это за их рекомендации замен, сама не проверяла.

Parmigiano reggiano - Пармезан
Parmigiano reggiano [пармиджано реджано] - самый известный в мире итальянский сыр. Называется он так потому, что выпускается только в нескольких провинциях региона Эмилия-Романья: Парма, Реджо Эмилия, Модена, частично Мантова и Болонья. В 2004 году насчитывалось 512 производителей пармезана. Сыр, изготовленный за пределами региона, пармезаном называться не может.

Пармезан относится к продуктам марки DOP (Denominazione di Origine Protetta - Защита по Происхождению). Производство сыра тщательно контролируется Consorzio del Formaggio Parmigiano Reggiano [Консорциум производителей сыра пармиджано реджано].

Пармезан относится к твердым сырам. Его производство ежегодно начинается 1 апреля и заканчивается 11 ноября. После этого сыр созревает до 36 месяцев. Для производства пармезана в год требуется молоко 270 тыс. коров. Чтобы получить 1 кг сыра, необходимо 16 литров молока. Головка созревшего сыра имеет диаметр 35 - 45 см, массу 24 - 40 кг. Структура сыра зернисто-чешуйчатая, ломкая. Пармезан имеет острый насыщенный вкус и глубокий аромат.

Различают несколько сортов пармезана:

Parmigiano Reggiano fresco (nuovo) - молодой сыр, срок созревания 12 - 18 месяцев.
Его можно есть как в качестве аперитива, так и на десерт. Хорошо сочетается с фруктами: дыней, персиками, грушей, инжиром, виноградом, киви.
Parmigiano Reggiano vecchio созревает 18 - 24 месяца.
Parmigiano Reggiano stravecchio - старый сыр, созревает 24 - 36 месяцев. Лучше всего употреблять в тертом виде.

Маркировка на головках пармезана.

По окружности головки сыра проходят вертикальные надписи PARMIGIANO-REGGIANO. Такая же надпись на эмблеме овальной формы. В середине эмблемы надпись CONSORZIO TUTELA [под защитой Консорциума] . Кроме того, на головке выдавлены надписи: DOP, номер производителя пармезана (в данном случае 678), месяц и год производства сыра (в данном случае сентябрь 2000 года).

То есть название Parmigiano reggiano используется для сыров выпущенных в определенном регионе, а все остальные сыры, которые выпускаются в других странах называются просто пармезан. Это как с шампанским и коньяком, выпущенные в Шампани и Коньяке носят такое название, а в остальных случаях игристое вино и брэнди.
Так вот, этот самый Parmigiano reggiano дорогой ужасно, ну просто до неприличия.

Кстати, еще оттуда совет по замене этого сыра на другие.

Совет:
Пармезан - дорогой сыр, поэтому не все хозяйки имеют возможность его часто покупать. Во многих блюдах (особенно там, где сыр используется в тертом виде) пармезан можно заменить более доступными сырами: литовским пармезаном "Рокишкис" или "Джюгас", импортным тертым сыром Hard cheese или твердым сыром вашего региона (например, алтайский "Швейцарский сыр"). В тех блюдах, где пармезан используется куском и в свежем виде, найти пармезану достойную замену трудно. Здесь можно порекомендовать несколько менее дорогой итальянский сыр грана падано.


 
larioДата: Суббота, 08.08.2009, 21:04 | Сообщение # 6
Лариса
Сообщений: 418
Награды: 7
Репутация: 4
LuRu, Инна, девочки, большое спасибо за интересную и ценную информацию.
 
EluneДата: Воскресенье, 09.08.2009, 14:10 | Сообщение # 7
Ирина
Сообщений: 10683
Награды: 20
Репутация: 197
Инна, LuRu,
Иннуленька,Людочка,с большим интересом прочитала вашу информацию,спасибо за ваш труд.
Оливковое масло я в пищу не употребляю,не люблю,я пользуюсь оливковым маслом холодного отжима только для лица,один раз в неделю. biggrin biggrin
 
LuRuДата: Понедельник, 10.08.2009, 11:00 | Сообщение # 8
Людмила
Сообщений: 8750
Награды: 16
Репутация: 288
Quote (Elune)
я пользуюсь оливковым маслом холодного отжима только для лица,один раз в неделю

И что оно даёт?Увлажнение? biggrin gossip

Quote (lario)
спасибо за интересную и ценную информацию.

Не стесняйся,присоединяйся! biggrin Может тоже какие вопросики возникнут? ah


 
EluneДата: Понедельник, 10.08.2009, 14:38 | Сообщение # 9
Ирина
Сообщений: 10683
Награды: 20
Репутация: 197
LuRu,
Людочка,я не знаю что он даёт,я им мажусь и всё.У меня нормальная кожа,я никогда в жизни не пользовалась кремами,один раз попыталась,и стала портится кожа и с тех пор я вообще прекратила,меня постоянно спрашивают какими я кремами пользуюсь,а у моей мамы такаяже кожа и в её 80-это дано свыше,а уже у моей младшей сестры совершенно другая,она постоянно пользуется кремами,она как то попробовала намазаться оливковым маслом,так у неё было такое раздражение,сильное жжение,а у меня всё нормально,я и руки и ноги оливковым маслом мажу,а после хожу и воняю,мне его запах не нравится. biggrin biggrin biggrin
 
LoudaДата: Вторник, 11.08.2009, 11:33 | Сообщение # 10
Людмила
Сообщений: 860
Награды: 6
Репутация: 5
Я тоже мажусь оливковым маслом,оно так смягчает кожу,и мне кажется увлажняет.
Я делаю маску на глаза 1 желток,1 ч.лож меда,1 ч.лож. Оливкового масла нанести вокруг глаз через 15-20 мин. смыть теплой водой.

Очищающая маска 1 яйцо взбить добавить 6-7 капель лимонного сока и 1 ч.лож оливкового масла .Нанести на лицо и смыть через 15-20 мин. теплой водой.


Мои рецепты здесь

 
LuRuДата: Среда, 12.08.2009, 11:39 | Сообщение # 11
Людмила
Сообщений: 8750
Награды: 16
Репутация: 288
Quote (Elune)
а у меня всё нормально,я и руки и ноги оливковым маслом мажу,а после хожу и воняю,мне его запах не нравится.

biggrin biggrin biggrin А я вроде и запаха толком не чувствую biggrin ,буду пробовать тоже мазаться! biggrin

Quote (Louda)
Я тоже мажусь оливковым маслом,оно так смягчает кожу,и мне кажется увлажняет.

Какая прелесть. Воспользуюсь масками, я как то всё не могу привыкнуть, что надо пользоваться масками или кремом,а ведь уже давно пора! tongue biggrin flowers flowers


 
LoudaДата: Среда, 12.08.2009, 12:01 | Сообщение # 12
Людмила
Сообщений: 860
Награды: 6
Репутация: 5
Quote (LuRu)
я как то всё не могу привыкнуть, что надо пользоваться масками или кремом

Я это дела начала наверно с лет 20,а может чуть раньше,всякие крема,скрабы да лосьоны у меня это болезнь, biggrin
Даже накуплю кремов,а потов выкидываю срок годности проходит я не успеваю все вымазать,а сей час я больше натуральные предпочитаю,но кремами тоже пользуюсь. smile smile smile


Мои рецепты здесь

 
ИннаДата: Воскресенье, 16.08.2009, 14:09 | Сообщение # 13
Инна
Сообщений: 8881
Награды: 27
Репутация: 327
Девочки, а ещё маски для лица есть здесь!

Рацион красоты


Авитаминоз, работа, стрессы, плохая экология - сказываются не только на нашем организме, но и как последствие – на внешности. Регулярный отдых, занятия спортом и самое важное – питание – способно предотвратить эту проблему. Есть 10 продуктов, которые необходимо включить в свой рацион питания, дабы сиять красотой вне зависимости от внешних факторов.

Тонны косметики, замазанные круги или яркое платье не привлекут столько внимания, сколько сияющая кожа и здоровый румянец. Именно поэтому сейчас все звезды помешаны на здоровом питании, натуральной косметике и домашних рецептах красоты. Каждой из них нужно затмить остальных на вечеринке, широком экране или на страницах глянцевых журналов. Мы предлагаем вам перечень тех продуктов, без которых теперь не обходятся застолья и ежедневные обеды знаменитостей.

1. Овсянка 

Один из лучших источников янтарной кислоты, клетчатки и белков - это овсянка. Она хороша как для завтрака, так и для масок на лицо. Лучше употреблять овсянку в сыром виде. «Салат красоты», который так ценят женщины, способен придать коже цвет, которого не придаст ни одно тональное средство. Смешайте один стакан сырых хлопьев овсянки со столовой ложкой натурального меда, молока либо воды, добавьте орехи, свежие и сухие фрукты – уже через 2-3 недели вы заметите улучшение состояния кожи.

Оливковое масло

2. Капуста 
Капуста– кладезь витамина С, клетчатки и других полезных веществ. Диеты на основе капусты – одни из самых эффективных. Капуста, в том числе квашеная, улучшается цвет лица и помогает справиться с проблемной кожей. Она очищает организм от шлаков и укрепляет кишечную флору.

3. Грецкие орехи 

Грецкие орехи питают и увлажняют кожу и поддерживают ее упругость. Орехи достаточно есть 3 раза в неделю, чтобы избавить организм от свободных радикалов, разрушающих клетки кожи.

4. Оливковое масло

По мнению диетологов – пышные волосы гречанок и здоровая кожа – результат использования оливкового масла практически во всех блюдах. Это растительное масло богато незаменимыми жирными кислотами Омега-3 и Омега-6, которые необходимы ногтям, волосам и отвечают за способность кожи к самоувлажнению.

5. Кисломолочные продукты

Состояние кожи напрямую зависит от функционирования нашего кишечника. Нездоровый цвет лица, раздражения, потеря упругости и эластичности и даже прыщики – все это может быть результатом неправильной работы кишечника. Этой проблеме помогут кефир, йогурт, простокваша, которые восстанавливают нормальную микрофлору в кишечнике, нормализуют обмен веществ, устраняют запор.

Твердый сыр

6. Твердый сыр 
Кальций, который содержится в большом количестве в твердых сортах сыров, укрепляет кости, зубы и ногти. В 25 г сыра содержится более 300 мг кальция. Съедайте около 100 г твердых сыров в день. 

7. Грейпфрукт 
Огромное количество витамина С в грейпфрукте способствует образованию коллагена - основу соединительной ткани, которая поддерживает упругость кожи и обеспечивает прочность кровеносных сосудов. Помимо этого, витамин С – основной антиоксидант, использующийся в косметологии. Эфирные масла, содержащиеся в этом цитрусовом улучшат обмен веществ и вернут румянец. Многие звезды используют грейпфрутовый сок (свежевыжатый) для утреннего умывания или компрессов для лица и тела.

8. Авокадо
В состав авокадо входят вещества, расщепляющие избыток холестерина в крови. Авокадо богат витаминами: А, В, С, D. Витамина Е в авокадо содержится больше, чем в других фруктах, а калия больше, чем в банане. Также содержатся в большом количестве витамин B1 и B2. Последнийотвечает за здоровую кожу, крепкие ногти, рост волос. Одно авокадо два раза в неделю поможет вернуть волосам блеск и забыть о сухости кожи.

Авокадо

9. Шампиньоны

Шампиньоны – прекрасная профилактика от морщин. Содержащиеся в них пантотеновая кислота, витамин В5 и селен действуют лучше любого анти-возрастного крема. Залог красоты и вечной молодости - полкилограмма шампиньонов 1-2 раза в неделю.

10. Пшено 

Пшено богато кремнием, благодаря чему верхний слой – эпидермис - сохраняет молодость и эластичность. Пшеничные отруби, пророщенные семена злаков, ячмень – тоже следует включить в рацион питания и есть их каждый день. Так как эти продукты богаты углеводами, употреблять их лучше на завтрак.



 
ИннаДата: Воскресенье, 16.08.2009, 14:30 | Сообщение # 14
Инна
Сообщений: 8881
Награды: 27
Репутация: 327
Свойства и виды чая

Виды чая





Чай представляет собой один из самых полезных напитков на Земле. Наверное, эту прописную истину и повторять-то в очередной раз смысла нет. А вот напомнить, в чем эта самая польза заключается, лишним точно не будет. Тем более что вещества, обеспечивающие чаю его целебные свойства, грозят немалой опасностью здоровью человека в случае их передозировки.

Все виды чая, будь то черный чай или зеленый чай, оолонг или белый, богаты веществами флавоноидами, обладающими ярко выраженной антиоксидантной активностью. Антиоксиданты - это вещества, способные нейтрализовать негативное воздействие радикалов на клетки организма. Радикалы же образуются в результате влияния на клетки кислорода воздуха.

Вот она основная ирония нашей жизни. Без кислорода мы не можем прожить и двух минут. Именно с кислородом связана жизнь большинства живых существ на нашей планете. Однако, давая жизнь, кислород ее и отбирает. Взаимодействие кислорода с молекулами, образующими клетки организма, приводит к тому, что некоторые из этих молекул теряют один из электронов и превращаются в свободные радикалы.

Свободные радикалы смертельно опасны для нашего организма. Их негативное влияние приводит к тому, что наш организм стареет и заболевает. Так развитие онкологических заболеваний нередко связано как раз со свободными радикалами.

К счастью, организм человека располагает целым рядом возможностей для уничтожения свободных радикалов. В противном случае мы бы с вами не могли дожить и до десятилетнего возраста. И, тем не менее, дополнительная помощь извне лишней отнюдь не является. Так что, чаю надо пить, как можно, больше.

Вот только «как можно больше» ли? Так это полезно? Оказывается, что нет. Переизбыток в организме флавоноидов намного опаснее их недостатка. В дело в том, что флавоноиды представляют собой чужеродные для организма человека соединения, которые выводятся печенью и почками. При этом выведение антиоксидантов из организма - дело весьма непростое, а потому печень и почки подвергаются дополнительной нагрузке. В случае крайне высокой концентрации антиоксидантов в крови, которая может возникать в результате потребления чая, особенно зеленого, в неограниченно количестве, печень и почти просто не справляются с поставленной перед ними задачей и заболевают.

Оптимальной суточной дозой зеленого чая считается доза, равная двум большим или девяти маленьким чашкам чая. Чай других сортов можно пить и в больших количествах, однако чрезмерно увлекаться так же не следует.

Черный чай

Черный чай

Кусты черного чая относятся к семейству камелиевых. Наиболее ценные сорта черного чая произрастают в горной местности, расположенной на севере Индии. Центром чайной провинции является городок Дарджилинг.

Время сбора черного чая
Собирают черный чай трижды в год. Первый сбор приходится на первый месяц весны, когда на чайных кустах только набухают первые почки. Считается, что мартовский чай наполнен цветочным ароматом.

Время второго сбора - середина мая. Из майских чайных листьев чай получается значительно более крепкий, чем из мартовских почек. Индийскому майскому чаю нередко приписывают необычный ореховый привкус.

Последний в сезоне сбор чайных листьев выполняют в октябре. Октябрьский чай намного мягче майского. По своим характеристикам он больше напоминает чай первого сбора, вот только вкус у него более насыщенный, напоминает осенний букет.
Для того чтобы собранные чайные листья превратились в хорошо нам с вами знакомый черный чай, их необходимо подвергнуть ферментации.

Ферментация чая

Ферментация чая представляет собой процесс измельчения и последующего окисления собранных чайных листьев. Измельчение листьев приводит к тому, что стенки клеток, формирующих листья, разрушаются, и ароматические вещества, заключенные в клеточной цитоплазме, оказываются на поверхности. Ферментацию проводят в условиях повышенной влажности приблизительно в течение трех часов.

Как правильно заваривать черный чай

Черный чай заваривают кипятком. Лучше всего заваривать чай в стеклянной или фарфоровой посуде. Время заварки черного чая не должно превышать пяти минут, в противном случае чай приобретет горький вкус.

Зеленый чай


Зеленый чай

Зеленый чай практически ничем не отличается от черного чая. Ничем, кроме одной маленькой детали: он не подвергается процессу ферментации.
В отличие от черного чая, лучшие сорта которого произрастают в Индии, самый востребованный на свете зеленый чай растет на территории Китая, Тайваня и Японии. В Японии выращивают особый сорт зеленого чая, носящий название «сенча» и отличающийся необычным для чая сладким запахом.

Как правильно заваривать зеленый чай?

Зеленый чай категорически не рекомендуется заваривать крутым кипятком. Вода обязательно должна остыть, иначе нежный зеленый чай просто сгорит. Чем зеленый чай дороже, тем меньше он должен настаиваться. Так самые дорогие сорта настаиваются не более полутора минут, дешевые - не менее трех.

Употребляя зеленый чай, необходимо помнить о том, что в его составе содержится значительно больше биологически активных веществ (например, антиоксидантов), чем в чае черном. А потому и пить зеленый чай надо реже, чем черный и из чашек меньшего размера. Чрезмерное употребление зеленого чая может привести к нежелательным последствиям для здоровья.

Белый чай 

Белый чай

Проходит минимальное количество стадий обработки в процессе производства. Обычно это — завяливание и сушка. Несмотря на название, белый чай имеет более высокую, чем большинство зелёных чаёв, степень ферментации (окисления) — до 12 %, поэтому и настой он даёт более тёмный, вопреки расхожему заблуждению. Белый чай содержит больше галлата эпигаллокатехина, чем зеленый, и поэтому, возможно, оказывает еще более благотворный эффект на здоровье, в частности, как утверждают некоторые ученые, обладает более выраженными противораковыми свойствами, хотя исследования проводятся в основном с зеленым чаем.

Хранить белый чай необходимо в сухом помещении, в металлической посуде с хорошо закрытой крышкой. Нельзя хранить чай рядом с пахнущими продуктами, иначе он быстро впитывает посторонние запахи.

Как правильно заваривать белый чай?
Белый чай следует заваривать мягкой негорячей водой (50-80 градусов). Горячая вода убивает аромат и полезные вещества белого чая. Заваривание чая длится приблизительно 5мин. Заваривать белый чай следует в керамической, стеклянной или фарфоровой посуде. На одну чашку чая вам потребуется 5-10 грамм белого чая.

Чай мате

Чай мате

В отличие от Азии, где в качестве чая используются листья кустарника семейства камелиевых, в странах Южной Америки популярен совсем другой чай - чай мате, приготавливаемый из листьев одноименного кустарника.

Для приготовления чая молодые ветви и листья кустарника мате подвергают воздействию высоких температур, а затем тщательно высушивают. Вкус у чая мате для человека к нему непривычного достаточно странный - чай мате пахнет дымом и имеет привкус копчености.
Благодаря тому, что в чае мате содержится значительно больше кофеина, чем в черном или зеленом чае, он считается самым тонизирующим из всех чаев.

Как правильно заваривать чай мате?
Сегодня чай мате можно приобрести, как в виде порошка, так и в виде пакетиков. В любом случае этот чай нельзя заваривать крутым кипятком, только горячей водой. Настаивать чай следует никак не меньше пяти минут.
Ценители этого напитка считают, что добавлять в чай мате можно лишь тростниковый сахар



 
ИннаДата: Воскресенье, 16.08.2009, 14:30 | Сообщение # 15
Инна
Сообщений: 8881
Награды: 27
Репутация: 327

Чай ройбуш

Чай ройбуш

Чай ройбуш пришел к нам из Южной Африки. Жизнь чаю ройбуш дают литья и молодые побеги кустарника ройбуш, или «красного куста». Листья этого кустарника по своему внешнему виду напоминают тонкие длинные иголки, которые под действием жаркого африканского солнца приобретают коричневую окраску.
Подобно черному чаю, чай ройбуш подвергается процессу ферментации, придающей чайным листьям яркий рубиново-красный цвет.

Особенностью чая ройбуш является полное отсутствие в его листьях кофеина. Тем не менее, чай ройбуш обладает бодрящим тонизирующим действием, обусловленным высоким содержанием витамина С и некоторых других биологически активных веществ. Именно благодаря обилию витамина С чай ройбуш полюбился спортсменам, которые активно используют его во время тренировочного процесса для восстановления сил.

Как правильно заваривать чай ройбуш?

Чай ройбуш следует заваривать прямо в чашке. На чашку среднего размера берут одну чайную ложку чая и заливают крутым кипятком. Настаиваться чай ройбуш должен не менее пяти минут. Оптимальное время заварки составляет 10 минут.

Травяной чай
Первые травяные чаи появились на свет еще в далекой древности и на протяжении многих веков считались напитками исключительно лекарственного предназначения. Однако в XIX веке в Европе возникла новая мода - пить травяной чай в качестве обычного чая.

Традиционными травяными чаями считаются чаи из мяты и ромашки. Длительное время проводился сбор только дикорастущих растений. Сейчас же из-за ухудшения общей экологической обстановки сбор дикорастущих трав больше не применяется. Все растения для травяных чаев выращиваются на специальных плантациях.

Как правильно заваривать травяной чай?

Нормой заварки травяного чая на чашку является одна чайная ложка растений. Обычно траву помещают в большой заварной чайник и заливают крутым кипятком. Расчет количества чайных ложек растений производится по формуле: количество чашек чая + одна чайная ложка.
Настаиваться травяной чай должен не менее 15 минут. Разливать такие чаи лучше всего через ситечко.

Фруктовый чай


Фруктовый чай

По своей сути фруктовые чаи представляют собой те же травяные чаи, только более душистые. Нежный фруктовый аромат, распространяемый этими чаями, оказывает великолепное успокаивающее или тонизирующее действие: все зависит от того, какой фрукт выбрать для заварки чая.

Фруктовых чаев существует великое множество. Точно так же, как и чаи травяные, фруктовые чаи не содержат кофеина. Как правило, фруктовые чаи готовятся на основе сразу нескольких компонентов. При этом в состав многих фруктовых чаев входят не только фрукты, но и цветки. Одним из самых популярных ингредиентов фруктовых чаев является ароматная цедра цитрусовых растений. Наибольшее же распространение во всем мире получил фруктовый чай на основе яблока и корицы.

Как правильно заваривать фруктовый чай?

Фруктовый чай необходимо заваривать не крутым кипятком, а слегка остывшей горячей водой. Если взять кипяток, то эфирные масла, входящие в состав фруктов, просто испарятся, и чай будет малоароматным. Очень важно помнить о том, что горячая вода должна быть «свежей», то есть воду для заварки фруктового чая нельзя кипятить дважды. Время настаивания фруктового чая оставляет около 10 минут.



 
gotovtesnami.ucoz.net » Обо всём интересно » КАК ХОРОШО В УЮТНОМ ДОМЕ НАШЕМ! » БЫТОВЫЕ ВОПРОСЫ (Маленькие вопросы, на которые срочно нужны ответы)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: