Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Elune, LuRu  
gotovtesnami.ucoz.net » Обо всём интересно » КАК ХОРОШО В УЮТНОМ ДОМЕ НАШЕМ! » БЫТОВЫЕ ВОПРОСЫ (Маленькие вопросы, на которые срочно нужны ответы)
БЫТОВЫЕ ВОПРОСЫ
ИннаДата: Суббота, 06.02.2010, 10:39 | Сообщение # 91
Инна
Сообщений: 8881
Награды: 27
Репутация: 327
ДЕВОЧКИ, ЧТО ТОЧНО ЭТО КЛАДЕЗЬ ВИТАМИНОВ Я ЗНАЮ, ДАЖЕ У МЕНЯ РЕЦЕПТ ЕСТЬ И О ПЕРЛОВКЕ Я ТОЖЕ РАССКАЗЫВАЛА. БАБУШКИ И ДЕДУШКИ ЖИВЧИКИ ПЕРЛОВКУ ЕДЯТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ.




 
LuRuДата: Суббота, 06.02.2010, 22:37 | Сообщение # 92
Людмила
Сообщений: 8750
Награды: 16
Репутация: 288
Quote (Инна)
БАБУШКИ И ДЕДУШКИ ЖИВЧИКИ ПЕРЛОВКУ ЕДЯТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ.

biggrin biggrin biggrin А ведь так оно и есть! biggrin


 
LuRuДата: Вторник, 23.02.2010, 21:48 | Сообщение # 93
Людмила
Сообщений: 8750
Награды: 16
Репутация: 288
ПШЁННАЯ КАША

Чтобы приготовить настоящую вкусную пшённую кашу, надо соблюдать несколько несложных правил. На качество готового блюда влияют и выбор крупы, и её первичная обработка, и способ приготовления каши.

Пшеничная крупа может кое-что рассказать о вкусе будущей каши. Более тёмная «пшёнка» - это пшено-дранец, цельные зерна, освобожденные только от цветочных пленок. У такой курпы слегка горьковатый привкус, она дольше варится и труднее усваивается организмом. А вот пшено шлифованное лучше усваивается, быстрее варится да и вкус у него более мягкий. Есть ещё пшено дробленое — раздробленные ядра, которые варятся очень быстро. Каша из них получается очень вязкой.

Прежде чем приступать к готовке, пшеницу надо «подготовить». Для начала надо перебрать пшено, после чего вымыть его 6-7 раз, пока вода не станет прозрачной. Зачем это нужно? Дело в том, что пшено зачастую бывает очень загрязнено. Промывать его надо до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Последний раз лучше мыть в горячей воде, чтобы зёрна немного отпарились.

Пшено варят в большом количестве воды до полуготовности. Остатки воды сливают. А затем доливают молока и варят на слабом огне, пока пшено окончательно не разварится. Причём чем больше молока, тем дольше варится пшено, а чем дольше оно варится, тем каша получается вкуснее. Нередко уже готовую кашу «подкисляют», добавляя в неё немного простокваши или творога – так вкус каши становится более тонким.

Пшённую кашу можно приготовить с фруктами и сухофруктами. Особенно вкусна пшёнка с тыквой или черносливом.



 
ИннаДата: Вторник, 23.02.2010, 21:54 | Сообщение # 94
Инна
Сообщений: 8881
Награды: 27
Репутация: 327
Quote (LuRu)
ПШЁННАЯ КАША

Спасибо Людочка! Знаю, что очень полезна эта кашка, но как-то она в моей семье не прижилась, только с тыквой и молоком её редко готовлю и всё.



 
барбарискаДата: Среда, 24.02.2010, 08:29 | Сообщение # 95
Лариса
Сообщений: 14328
Награды: 16
Репутация: 238
Quote (Еленка26)
Помощники на кухне

Леночка!Статья очень здорово написана!Мне бы еще кухню побольше,чтобы все встало! biggrin
Quote (LuRu)
ПЕРЛОВКА – ПОЛЬЗА И ВКУС!

Людочка!Перловочку уважаю только в супе/рассольнике/,а как каша она мне не катит.Умом понимаю,что очень полезна,но вкус не впечатляет,даже с добавками.А вот пшенку уважаю,а еще кашку "дружба"/рис и пшено промыть,отварить до полуготовности в водичке,слить и еще раз промыть,залить молочком 1:4 и варить до готовности.Лучше кашки нет.И вкусно и полезно.
 
EluneДата: Среда, 24.02.2010, 09:20 | Сообщение # 96
Ирина
Сообщений: 10683
Награды: 20
Репутация: 197
Quote (LuRu)
ПШЁННАЯ КАША

Людочка,очень интересная статья.Мой папа очень пшёнку любит,он любит смешивать крупы и добавляет к ним картошку и так варит,говорит,что так в войну в детстве им мама варила,из того что было в доме.
 
LuRuДата: Среда, 24.02.2010, 18:32 | Сообщение # 97
Людмила
Сообщений: 8750
Награды: 16
Репутация: 288
Спасибо,мои хорошие,что заглянули и оценили темку! biggrin biggrin biggrin


 
LuRuДата: Понедельник, 15.03.2010, 22:45 | Сообщение # 98
Людмила
Сообщений: 8750
Награды: 16
Репутация: 288
ЛИПА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И КРАСОТЫ

Липа относится к симейству TILIасеае - липовые, хорошо известное дерево. Зацветает в начале июля. Это дерево живет очень долго: в среднем до 300-400 лет, а отдельные особи доживают до 1200 лет. В течение всей своей жизни липа не только радует глаз своей необыкновенной красотой, но и служит источником лекарственного сырья, с давних пор используемого в народной медицине. Применяют, как правило, цветы липы для оздоровления.

Цветет липа всего 10-12 дней, собирать цветы лучше всего в жаркую погоду и в полдень, во время молодого месяца - обязательно накануне сбора посмотрите на небо, чтобы определить фазу Луны. Если собрать цвет липы после дождя, в пасмурный день, то цветы темнеют и полностью теряют свою лечебную активность. Цветы липы являются популярнейшим народным лечебным средством. Они содержат эфирное масло, сапонины, каротин, витамин С, дубильные вещества, фитонциды.

Желтовато-белые, необыкновенно душистые цветки собраны по 3-15 штук в полузонтики. В каждом соцветии есть бледно-зеленый удлиненный тонкий прицветный лист. В медицине соцветия липы применяют вместе с прицветником. Сбор приурочивают к той фазе, когда большая часть цветков распустилась, а другая находится в бутонах. В более поздние сроки сырье теряет лечебные свойства.

Сушат цветки на чердаках под железной крышей или под навесами с хорошей вентиляцией, расстилая тонким слоем на ткани или бумаге, или в сушилке при температуре 25-30 С. Сушить цветки на солнце нельзя. Хранится сырье 2 года.

Можно сушить их и в сушилках при температуре 40-50 градусов, но только не на солнце. При сушке на солнце цветки частично теряют свои целебные свойства.
Сушку прекращают после того, как цветки становятся ломкими. После сушки удаляют побуревшие или повреждённые насекомыми и болезнями соцветия, ветки и другие примеси. Готовое сырьё должно состоять из соцветий с преобладанием распустившихся цветков.

Цветки липы применяют в медицине в виде настоя или отвара. Липовый чай аппетитно выглядит, приятно пахнет и особенно вкусен, если его подсластить медом, всем известно, какое это целебное средство.

Настой цветков оказывает успокаивающее действие на нервную систему, уменьшает вязкость крови, увеличивает желче- и мочеотделение, обладает потогонными, жаропонижающими, обезболивающими, отхаркивающими и противомикробными свойствами.

Противовоспалительное действие цветки липы получили за счёт препятствующих развитию воспаления биофлавоноидов. Данные вещества также ускоряют процессы заживления, обладают антисептическими свойствами, оказывают жаропонижающее и потогонное действие, снимают спазмы, понижают артериальное давление, оказывают успокаивающее действие.

Настой принимают при простуде, гриппе и острых бронхитах, а также при заболеваниях почек и детских инфекциях. Его используют для полоскания рта и зева при воспалительных заболеваниях и ангинах, чередуя настой с антисептическими средствами - поваренной солью, прополисом. Непроцеженный настой с распаренным сырьем назначают при воспалении геморроидальных узлов, груднице, язвах, ревматизме, ожогах. Настоем липового цвета в соотношении 1:20 рекомендуется умывать лицо, чтобы придать коже эластичность.

Цветы липы часто добавляют к смесям для лечения разных болезней, особенно заболеваний желудка, печени, кишечника и почек. Для приготовления настоя 3 столовые ложки сырья заливают 1 стаканом кипятка, нагревают на водяной бане 15 мин, охлаждают и процеживают. Принимают горячим 1-2 стакана 2-3 раза в день.

Отвар готовят из расчета 3-4 столовые ложки измельченных цветков на 400 мл воды, кипятят в течение 10 минут, процеживают.

Варенье из цветов липы

Цветы липы рекомендуется собирать в теплую погоду (до +25) с переменной облачностью и влажным воздухом, когда в них интенсивно выделяется нектар. Цветы обрезают ножницами от плодоножек. Цветы помещают в дуршлаг, моют под холодной водой, дают воде стечь, складывают в таз и заливают кипящим сахарным сиропом (на 1 кг цветов - 400 г воды и 1 кг сахара), чтобы цветы не всплывали, на них кладут плоскую тарелку и ставят сверху банку с водой.
Когда цветы напитаются сахаром и осядут, варят варенье до готовности в один прием, кипящим разливают в подогретые банки и закатывают. Чтобы варенье не засахаривалось, в него в конце варки добавляют лимонную кислоту 3 г на 1 кг цветов.


 
LuRuДата: Понедельник, 15.03.2010, 22:45 | Сообщение # 99
Людмила
Сообщений: 8750
Награды: 16
Репутация: 288
О целебных свойствах цветов липы:

• Измельченные свежие почки и листья липы применяют как наружное противовоспалительное, болеутоляющее и мягчительное средство при ожогах и язвах.

• Липа одно из немногих растений на земле, которое содержит фитогормоны, то есть вещества близкие к женским половым гормонам, может быть поэтому цвет липы обладает омолаживающим действием. Во все периоды женской жизни н Липа одно из немногих растений на земле, которое содержит фитогормоны, то есть вещества близкие к женским половым гормонам, может быть поэтому цвет липы обладает омолаживающим действием. Во все периоды женской жизни (своей весны, жаркого знойного лета, бабьего лета, осени, которая часто бывает долгой, теплой, светлой) напар липы, чай с липой невероятно полезны и необходимы.

Если происходит нарушение в менструальном цикле, он непостоянен, сбивается с привычного ритма, болезнен, то чай с липой поможет восстановить его. После 45 лет женщинам необходимо раз в полгода в течение месяца по утрам выпивать стакан липового чая, и нестрашны будут последствия климакса, он наступит значительно позже, чем у сверстниц и будет безболезненным, без кровотечений. Запаривать 1 чайную ложку на стакан кипятка.

• При геморрое хороший эффект дают ванночки с настоем липового цвета. Принимать их следует каждый вечер до полного излечения.

• Если происходит нарушение в менструальном цикле, он непостоянен, сбивается с привычного ритма, болезнен, то чай с липой поможет восстановить его. После 45 лет женщинам необходимо раз в полгода в течение месяца по утрам выпивать стакан липового чая, и нестрашны будут последствия климакса, он наступит значительно позже, чем у сверстниц и будет безболезненным, без кровотечений. Запаривать 1 чайную ложку на стакан кипятка.

• Порошком из семян липы пользуются для остановки носовых кровотечений.

• Разваренная молодая кора липы пригодна при лечении ожогов, ревматизма, подагры.

• Из древесины липы путем отгона получают жидкость, которую в народе называют "царской водкой", и пользуются ею для дезинфекции предметов и одежды после заразных болезней.

• Наружно отвары соцветий применяют для полоскания рта и горла, а также для лечебных ванн при невралгии.

• Мытье волос в отваре из цветков липы предупреждает их выпадение.
Способ применения: 2 чайные ложки залить 1/4 л кипящей воды, настаивать 10 минут, процедить и пить очень горячим. Для профилактики достаточно 1 чайной на стакан кипятка. В этом случае пить чай умеренно теплым.

• Цветки липы применяют в виде отвара (1 столовая ложка на 1 стакан кипятка) в качестве потогонного средства. Такие средства можно условно включать в группу сердечно-сосудистых, так как вызываемое ими усиление потоотделения в значительной степени обусловлено расширением поверхностных сосудов кожи, а также некоторым усилением сердечных сокращений. Цветки липы повышают также функцию потовых желез. Эффект связан с действием содержащихся в растениях эфирных масел. Потогонному эффекту способствует обильное теплое питье. Назначают отвар цветков липы внутрь при простудных заболеваниях, а также для полоскания рта и зева.

• В народной медицине порошок из листьев липы посыпают на раны, язвы для остановки кровотечения. Камбий - его получают при соскабливании внутренней части коры и древесины - применяют для смазывания ран, язв, ожогов.

• Слизью из отваренной молодой коры (200 г коры на стакан воды) смазывают раны, язвы, ожоги, больные суставы при подагре, ревматизме, делают примочки при геморрое.

• Дегтем из древесины смазывают кожу при экземе. Листья завернуть в марлю, опустить в кипяток, слегка остудить и прикладывать к воспалившемуся геморрою, на больные суставы при ревматизме.

• В лечении больных с вирусными гепатитами: Настой цветков липы: 1 ст. л. цветков липы залить 1 стаканом кипятка, дать настояться в течение 5 минут. Пить как жаропонижающее средство (в преджелтушном периоде при наличии высокой температуры).

• При лечении акне, в качестве монопродукта, цветы липы не используют, поскольку существует определенная особенность. При приёме в качестве отвара - за счёт расширения поверхностных сосудов кожи вызывать повышенное потоотделение, что может пагубно повлиять на состояние кожи при акне. В качестве средства профилактики и лечения акне и прыщей применяют в составе настоек:
листья грецкого ореха - 1 часть; трава ясменника душистого - 4 части; цветки липы - 5 частей. 1 ст. л. смеси залить 1 стаканом кипятка, плотно закрыть крышкой, оставить на 4 ч. Процедить. Принимать по 1 стакану перед завтраком.

• Для лечения ангины:
2 ст. ложки сбора коры ивы белой, цветков липы, соцветий вероники лекарственной в соотношении 3:2:2. Заварить в стакане кипятка, настоять 30-40 мин, процедить и в теплом виде полоскать горло.

• При головной боли можно обвязать голову листьями липы, менять их через 10-15 минут до прекращения боли.

• Наружно горячий настой цветков в виде припарок рекомендуется в косметологии для устранения морщин лица, шеи; паровые ванны с липовым цветом используют при жирной коже лица.

• При диабете лист черники - 2 части, спорыш, цветы бузины, цвет липы, зверобой, листья крапивы по 1 части всех. 1 столовую ложку залить стаканом воды, кипятить 1 минуту и 2 часа настоять. Пить 2-3 раза в день.



 
барбарискаДата: Вторник, 16.03.2010, 09:12 | Сообщение # 100
Лариса
Сообщений: 14328
Награды: 16
Репутация: 238
Quote (LuRu)
ЛИПА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И КРАСОТЫ

Людок!Спасибо тебе большое за интересную информацию.Люблю липовый чай.На даче у свекрови собирали липовый цвет.Запах,вкус-обалдеть.
 
ИннаДата: Вторник, 16.03.2010, 11:12 | Сообщение # 101
Инна
Сообщений: 8881
Награды: 27
Репутация: 327
Quote (LuRu)
О целебных свойствах цветов липы:

Людочка, открыла для себя новое о липе. Спасибо за информацию!!!



 
LuRuДата: Вторник, 16.03.2010, 20:03 | Сообщение # 102
Людмила
Сообщений: 8750
Награды: 16
Репутация: 288
Quote (барбариска)
Людок!Спасибо тебе большое за интересную информацию.Люблю липовый чай.На даче у свекрови собирали липовый цвет.Запах,вкус-обалдеть.

Да,уж во время цветения запах стоит мммммммм...У меня на огороде большое дерево липы,каждый год собираем и всем друзьям хватает! biggrin
Quote (Инна)
Людочка, открыла для себя новое о липе. Спасибо за информацию!!!

Рада,что пригодилась информация! biggrin


 
TanyshaMДата: Среда, 17.03.2010, 07:07 | Сообщение # 103
Татьяна
Сообщений: 494
Награды: 4
Репутация: 3
Quote (LuRu)
О целебных свойствах цветов липы:

Людмил! Сколько полезной инф. У меня помню бабуля моя постоянно в деревне заготавливала разные травы и цветы для чаев на зиму.
А я ещё липовый цвет завариваю и делаю лёд.По утрам протираю лицо и зону декольте,прекрасно освежает и делает лицо более свежим.
И очень хорошо ополаскивать волосы после мытья особенно блондиночкам!


Сколько с женщиной ни спорь,всё равно её аргументы громче!!!

 
LuRuДата: Среда, 17.03.2010, 16:50 | Сообщение # 104
Людмила
Сообщений: 8750
Награды: 16
Репутация: 288
Quote (TanyshaM)
А я ещё липовый цвет завариваю и делаю лёд.По утрам протираю лицо и зону декольте,прекрасно освежает и делает лицо более свежим.
И очень хорошо ополаскивать волосы после мытья особенно блондиночкам!

Слышала про замарозку,но сама не пробовала! Ополаскивать волосы,надо попробовать! biggrin


 
Ирма38Дата: Среда, 24.03.2010, 23:40 | Сообщение # 105
Ирина
Сообщений: 3907
Награды: 16
Репутация: 62
Девочки, сколько всего интересного я почерпнула на этой страничке! Спасибо вам, дорогие мои!!! lips :lips: lips :lips: lips

ДЕВОЧКИ! У МЕНЯ К ВАМ ПРОСЬБА, ПОДСКАЖИТЕ КАКУЮ МОРОЗИЛЬНУЮ КАМЕРУ ВЫБРАТЬ??? Фирма, класс, объем и т.д. ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ!!!!!!!!!!


ВОЛШЕБНАЯ КУХНЯ ИРИНКИ

Сообщение отредактировал Ирма38 - Среда, 24.03.2010, 23:41
 
gotovtesnami.ucoz.net » Обо всём интересно » КАК ХОРОШО В УЮТНОМ ДОМЕ НАШЕМ! » БЫТОВЫЕ ВОПРОСЫ (Маленькие вопросы, на которые срочно нужны ответы)
Поиск: