Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Elune, LuRu  
gotovtesnami.ucoz.net » КУЛИНАРНЫЕ БЛОКНОТЫ (именные темы) » Заходите на вкусняшки » БЛЮДА ИЗ ГОВЯДИНЫ И БАРАНИНЫ (дичь и другое мясо)
БЛЮДА ИЗ ГОВЯДИНЫ И БАРАНИНЫ
LuRuДата: Воскресенье, 16.10.2011, 17:34 | Сообщение # 1
Людмила
Сообщений: 8750
Награды: 16
Репутация: 288
Оглавление:

ТЕЛЯТИНА С ЧЕРНОСЛИВОМ
ОЛЕНИНА С ОВОЩАМИ и зелёным горошком
УТИНАЯ ГРУДКА ПОД ВИШНЁВЫМ СОУСОМ
КОТЛЕТКИ ИЗ ЛОСЯТИНЫ
ТЕЛЯТИНА С ГРИБАМИ И ТЫКВОЙ
ТЕЛЯТИНА В ИМБИРНО - СОЕВОМ СОУСЕ
ФИЛЕ КРОЛИКА В БЕЛОМ СОУСЕ
ГУЛЯШ ИЗ ГОВЯДИНЫ С ГРИБАМИ
СТЕЙК ИЗ ГОВЯДИНЫ
ДЫМЛЯМА
КРОЛИК В СМЕТАНЕ
КРОЛИК С ФАСОЛЬЮ И КАПУСТОЙ
БАРАНИНА С КАРТОФЕЛЕМ И ЛЕЧО
ГОВЯЖЬЕ ФИЛЕ С РОЗМАРИНОМ И ЧЕСНОКОМ
ЛЮЛЯ - КЕБАБ ИЗ БАРАНИНЫ
ГОВЯДИНА В НЕЖНОМ СЛИВОЧНОМ СОУСЕ
БАРАНИНА В МЯТНОМ СОУСЕ
КРОЛИК В БЕЛОМ ВИНЕ С КАРТОФЕЛЕМ
ПЛОВ В ДУХОВКЕ
КРОЛИК В КРАСНОМ ВИНЕ


 
барбарискаДата: Пятница, 17.01.2014, 08:29 | Сообщение # 61
Лариса
Сообщений: 14328
Награды: 16
Репутация: 238
Цитата LuRu ()
Девочки я же работаю в магазине....поэтому мне легче купить хороший кусок мяса!

согласна с тобой.Когда в магазе работала,тоже мясник лучшие кусочки нам оставлял biggrin
Цитата Elune ()
у нас говядина продаётся под номерами,чем лучше кусочек мяса,тем дороже.

а у нас как всегда...пересортица страшная cry
 
ИннаДата: Пятница, 17.01.2014, 12:01 | Сообщение # 62
Инна
Сообщений: 8881
Награды: 27
Репутация: 327
Цитата LuRu ()
ГУЛЯШ ИЗ ГОВЯДИНЫ С ГРИБАМИ

Гуляш, давно не готовила, надо будет попробовать твой рецепт, спасибо Людочка!



 
LuRuДата: Пятница, 17.01.2014, 17:57 | Сообщение # 63
Людмила
Сообщений: 8750
Награды: 16
Репутация: 288
Цитата Elune ()
,у нас говядина продаётся под номерами,чем лучше кусочек мяса,тем дороже.

Интересно,у нас нет такого....у нас продаётся по "запчастям" (это я так обзываю) филе,карбонад,окорок,ножки и т.д. и цена конечно отличается в зависимости какая запчасть.... biggrin biggrin biggrin

Цитата барбариска ()
а у нас как всегда...пересортица страшная

Выбрать то всё равно можно?

Цитата Инна ()
Гуляш, давно не готовила, надо будет попробовать твой рецепт, спасибо Людочка!

И я уважаю гуляши,готовила бы их часто если бы дети ели,а так больше с молотого мяса подливку просто делаю,тогда хоть сын ест.... sad


 
EluneДата: Пятница, 17.01.2014, 19:31 | Сообщение # 64
Ирина
Сообщений: 10683
Награды: 20
Репутация: 197
Цитата LuRu ()
Интересно,у нас нет такого....у нас продаётся по "запчастям" (это я так обзываю) филе,карбонад,окорок,ножки и т.д. и цена конечно отличается в зависимости какая запчасть...

Людочка,можно сказать,что тоже по зап частям,только без костей и ножек,вырезают мякоть с разных частей и раскладывают под номерами,от 1 и так далее,это мясники знают от чего какая часть,в некоторых магазинах просто продают говядину,без всяких номеров,я её очень редко покупаю,младший не хочет кушать говядину,он охотнее ест свинину,которую я очищу от жира и прожилок,а говядина ему видите ли воняет.
 
LuRuДата: Пятница, 17.01.2014, 20:02 | Сообщение # 65
Людмила
Сообщений: 8750
Награды: 16
Репутация: 288
Цитата Elune ()
очень редко покупаю,младший не хочет кушать говядину,он охотнее ест свинину,которую я очищу от жира и прожилок,а говядина ему видите ли воняет.

А мои не едят,потому что жёсткая,ну если сравнивать с курицей и свининой,то конечно его жевать надо... biggrin biggrin biggrin


 
EluneДата: Пятница, 17.01.2014, 21:29 | Сообщение # 66
Ирина
Сообщений: 10683
Награды: 20
Репутация: 197
Цитата LuRu ()
А мои не едят,потому что жёсткая,ну если сравнивать с курицей и свининой,то конечно его жевать надо...

Я,Людочка,если и покупаю говядину,конечно это бывает редко,то только вырезку,это самое лучшее мясо,да и то сперва отвариваю,а потом тушу,тогда она просто тает.
 
LuRuДата: Суббота, 15.02.2014, 22:06 | Сообщение # 67
Людмила
Сообщений: 8750
Награды: 16
Репутация: 288
В этот раз мы будем жарить два стейка под названием Ти-бон, правда по разному(один для мужа,второй для меня) а вообще их много...
Рибай – самый жирный и сочный стейк.
Филе-миньон – самый изысканный и нежный. Толщина этого стейка составляет 6-8 см, поэтому его приготовление требует некоторого навыка.
Стриплойн обладает самым выраженным говяжьим вкусом из-за своих более толстых волокон.
Портерхаус – самый сытный и интересный: за счет особой разделки в нем соседствует мясо стриплойна и вырезки, из которой готовится филе-миньон. По сути (и по массе – почти полкило!) портерхаус – это комбинация двух стейков стриплойна и вырезки.
Ти-бон – это более экономичный вариант портерхауса. Как правило, он такой же большой и сытный, но в нем фрагмент вырезки представлен не так значительно, как в портерхаусе.


Информация с просторов интернета.

СТЕЙК ИЗ ГОВЯДИНЫ



Нам понадобится:

1 стейк говядины
соль
сладкий молотый перец
прованские травы
оливковое масло

Приготовление:

Тщательно с двух сторон обмазываем стейк специями,солью и маслом.
Сковороду смазывать маслом уже не обязательно,у нас уже смазан сам стейк.

С самого начала включаем газ или электрокомфорку на максимум и жарим стейк,
переворачивая его с одной стороны на другую до состояния готовности (об этом - ниже), не снижая интенсивность нагрева.





О готовности стейка:
Различают три основных степени прожарки:
Rare (с кровью, 45-50°С), Medium (средняя, 55-60°С) и Well-done (сильно прожаренный, 65-70°С).
Считается, что доводить стейк из отборной говядины до состояния Medium-Well или Well-Done - это преступление!
Сильно прожаренное мясо теряет весь сок и становится довольно жестким.
В то же время, прожарка Blue (40°С) - это тоже на большого любителя. В этом случае мясо обжаривается только сверху, а внутри остается практически сырым.
Идеальным считается стейк, зажаренный до состояния от Medium-Rare до Medium.


Практика показывает, что для получения стейка средней прожарки на бытовой плите его нужно жарить в общей сложности 10 минут.
То есть, жарим по 2,5 минуты, затем переворачиваем. И так 4 раза.

Разумеется, это относится к стейку толщиной примерно 3 см. Филе-миньон требует более продолжительной прожарки.
После того как мясо снято с огня, нужно дать ему полежать пару минут.,накрыв фоьгой.

За это время все соки, которые поднялись вверх во время жарки, равномерно распределятся по всему куску.



Второй стейк я обмазала солью,перцем,маслом и нашпиговала чесночком!







Оба стейка получились очень вкусными!

Приятного аппетита!
Прикрепления: 4076998.jpg (83.1 Kb)


 
ИннаДата: Воскресенье, 16.02.2014, 15:14 | Сообщение # 68
Инна
Сообщений: 8881
Награды: 27
Репутация: 327
Цитата LuRu ()
СТЕЙК ИЗ ГОВЯДИНЫ

мммммммм что может быть вкуснее сочного стейка, спасибо Людочка за интересное описание рецепта!!!



 
EluneДата: Воскресенье, 16.02.2014, 20:19 | Сообщение # 69
Ирина
Сообщений: 10683
Награды: 20
Репутация: 197
Цитата LuRu ()
СТЕЙК ИЗ ГОВЯДИНЫ

Людочка,только от одного описания можно слюной подавиться,я не любитель с кровью,а у тебя они очень хорошо прожарены,такое мясо я люблю,не отказалась бы попробовать и от одного и от другого куска,а у тебя ещё и картошечка пюре,ну что может сравниться с картошечкой пюре,куском хорошего мяса и салатиком,всё сама себя до того раздразнила,что уже захлёбываюсь,слюнявчик не помогает,самое интересное,что у нас продают говядину,но я ни разу не видела,чтобы продавали говяжьи стейки,свиные пожалуйста и везде.
Отдельное спасибо тебе за информацию,было очень интересно почитать.
 
барбарискаДата: Понедельник, 17.02.2014, 08:34 | Сообщение # 70
Лариса
Сообщений: 14328
Награды: 16
Репутация: 238
Цитата LuRu ()
СТЕЙК ИЗ ГОВЯДИНЫ

замечательный стейк!
Отдельное спасибо Людок за инфу интересную,уж забыла такие скусные названия стейков biggrin
 
LuRuДата: Понедельник, 17.02.2014, 22:32 | Сообщение # 71
Людмила
Сообщений: 8750
Награды: 16
Репутация: 288
Цитата Инна ()
мммммммм что может быть вкуснее сочного стейка, спасибо Людочка за интересное описание рецепта!!!

Я же в инете покапалась! biggrin

Цитата Elune ()
я не любитель с кровью,а у тебя они очень хорошо прожарены,

Я кстати тоже без крови,только хорошо прожаренный,который считается преступлением Medium-Well или Well-Done - вот это мы и ели! biggrin

Цитата барбариска ()
Отдельное спасибо Людок за инфу интересную,уж забыла такие скусные названия стейков

Я без подглядки и не назову. wacko biggrin


 
барбарискаДата: Вторник, 18.02.2014, 07:40 | Сообщение # 72
Лариса
Сообщений: 14328
Награды: 16
Репутация: 238
Цитата LuRu ()
Я без подглядки и не назову.

я сейчас тоже,даже когда у тебя читала,то уж некоторые и не помню,или помню но ооооччччень смутно biggrin
 
EluneДата: Вторник, 18.02.2014, 19:55 | Сообщение # 73
Ирина
Сообщений: 10683
Награды: 20
Репутация: 197
Цитата LuRu ()
Я кстати тоже без крови,только хорошо прожаренный,который считается преступлением Medium-Well или Well-Done - вот это мы и ели!

Я,Людочка,считаю,что бережёного,Бог бережёт,мы ведь не знаем на сколько чисто это мясо,а при хорошей тепловой обработке большая уверенность в том,что мясо пригодно к еде и не принесёт нам вреда.
 
LuRuДата: Четверг, 20.02.2014, 19:43 | Сообщение # 74
Людмила
Сообщений: 8750
Награды: 16
Репутация: 288
Цитата Elune ()
Я,Людочка,считаю,что бережёного,Бог бережёт,мы ведь не знаем на сколько чисто это мясо,а при хорошей тепловой обработке большая уверенность в том,что мясо пригодно к еде и не принесёт нам вреда.

Полностью с тобой согласна!


 
LuRuДата: Воскресенье, 12.10.2014, 20:25 | Сообщение # 75
Людмила
Сообщений: 8750
Награды: 16
Репутация: 288
В узбекской кухне есть замечательное блюдо – тушеное мясо с овощами!
Как правило используется баранина,но можно заменить говядиной или свининой.
Овощи можно использовать любые, какие у вас найдутся: картошку, капусту любую, кабачки, баклажаны, болгарские перцы, помидоры, зелень. И обязательно лук, морковь и приправы: зира, кориандр, острый перец.

Готовится блюдо не очень быстро,часа два оно должно томиться на медленном огне. Надо только почистить овощи, крупно нарезать, уложить слоями в посуду, закрыть крышкой, поставить на огонь и на два часа можно о нем забыть.

Очень простое блюдо с насыщенным, богатым вкусом!
Кроме того, это очень полезное блюдо, ведь здесь основная часть состоит из овощей! И ничего не обжаривается,а томиться,медленно в собственном соку...

Если есть возможность,то это блюдо конечно же лучше всего готовить на костре!
Но если нет таковой возможности смело готовим на плите! biggrin

Есть репа - обязательно добавляйте,ещё думаю тыква тоже подойдёт. :D


ДЫМЛЯМА



Нам понадобится:

1 кг баранины (можно с жирком)
2 луковицы
1-2 моркови
3-4 картофелины
1-2 сладких перца
1 баклажан
0,5 кочана капусты
чеснок
перец,зира,кориандр,острый перец




Приготовление:

Мясо вымыть, нарезать кусочками средней величины.
На дно казана или другой глубокой посуды положить кусочек жира (жир можно заменить столовой ложкой растительного масла), сверху мясо( я жир не ложу,у меня мяско с небольшим жирком - этого хватит).
На мясо выложить слоем лук, нарезанный полукольцами.

Каждый слой будем солить, посыпать зирой, кориандром и перцем.

Положить слой нарезанной ломтиками моркови.
Далее, на морковь выложить нарезанную картошку.

Теперь слой баклажанов,затем слой помидор,перцы и наконец капуста.
В серединку укладываем головку чеснока.




Ставим на средний огонь, как только казан зашкворчит и все овощи обдадутся паром, делаем минимальный огонь и свободны на пару часиков.

Во время приготовления перемешивать и открывать крышку нельзя!
Воды не добавлять! Овощи дадут сок отчего мясо станет особенно ароматным. После приготовления перемешать и обильно посыпать зеленью.




Приятного аппетита!
Прикрепления: 0553317.jpg (54.9 Kb)


 
gotovtesnami.ucoz.net » КУЛИНАРНЫЕ БЛОКНОТЫ (именные темы) » Заходите на вкусняшки » БЛЮДА ИЗ ГОВЯДИНЫ И БАРАНИНЫ (дичь и другое мясо)
Поиск: