ЗАГОТОВКИ, КОНСЕРВИРОВАНИЕ
|
|
Инна | Дата: Среда, 08.07.2009, 08:20 | Сообщение # 1 |
Инна
Сообщений: 8894
| Заготовки и консервирование(овощей)

<a class="link" href="http://gotovtesnami.ucoz.net/forum/3-45-175-16-1247030450" rel="nofollow" target="_blank">АДЖИКА Аджика сборная Абхазская аджика Зеленая аджика Аджика красная грузинская Аджика с помидорами Аджика с хреном Аджика остро-кисло-сладкая Аджика остро-сладкая Аджика с яблоками и морковью Аджика "Огонек" </a> Соус острый <a class="link" href="http://gotovtesnami.ucoz.net/forum/3-45-175-16-1247030450" rel="nofollow" target="_blank"> </a> <a class="link" ЗАГОТОВКИ ИЗ ОГУРЦОВ ЗАГОТОВКИ ИЗ ПОМИДОР ЗАГОТОВКИ ИЗ ПЕРЦА ЗАГОТОВКИ ИЗ ФАСОЛИ ЗАГОТОВКИ ИЗ КАБАЧКОВ ЗАГОТОВКИ ИЗ КАБАЧКОВ <a class="link" href="http://gotovtesnami.ucoz.net/forum/3-45-2480-16-1249104999" rel="nofollow" target="_blank"> ЗАГОТОВКИ ИЗ БАКЛАЖАН </a><a class="link" href="http://gotovtesnami.ucoz.net/forum/3-45-2481-16-1249105066" rel="nofollow"
ЗАГОТОВКИ ИЗ ГРИБОВ ЗАГОТОВКИ ИЗ СТРУЧКОВОЙ ФАСОЛИ<a class="link" href="http://gotovtesnami.ucoz.net/forum/3-45-2492-16-1249111539" rel="nofollow" target="_blank"> ЗАГОТОВКИ ИЗ КАПУСТЫ</a> <a class="link" href="http://gotovtesnami.ucoz.net/forum/3-45-2501-16-1249120960" rel="nofollow" target="_blank">ЗАГОТОВКИ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ </a>САЛАТЫ НА ЗИМУ <a class="link" href="http://gotovtesnami.ucoz.net/forum/3-45-2537-16-1249150765" rel="nofollow" target="_blank">ОВОЩНАЯ ЗАПРАВКА (СОЛЁНАЯ) СОЛЁНАЯ ПРИПРАВА ДЛЯ БОРЩА ЗАПРАВКА ДЛЯ СУПА ОСТРАЯ ПРЯНО-СОЛЁНАЯ ПРИПРАВА БОРЩ <a class="link" href="https://gotovtesnami.ucoz.net/forum/3-45-2540-16-1249157179" target="_blank">[b][size=10]ТКЕМАЛИ ВКУСНЫЙ СЛИВОВЫЙ СОУС "Ткемали"</a> Ткемали - классический рецепт СТРЕЛКИ ЧЕСНОКА МАРИНОВАННЫЕ ОСТРЫЙ ПЕРЕЦ ЧИЛИ НА ЗИМУ АДЖИКА-СОУС С ОРЕХАМИ "УНИВЕРСАЛЬНАЯ" ДОМАШНИЙ КЕТЧУП САЛАТ БАКЛАЖАННЫЙ НА ЗИМУ ИКРА КАБАЧКОВАЯ СОЛИМ ЩАВЕЛЬ КЕТЧУП на зиму КОНСЕРВИРОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ С АЛЫЧОЙ(без уксуса) ЗАГОТОВКА ЗЕЛЕНИ НА ЗИМУ СОУС ОСТРЫЙ ЗАГОТОВКА ДЛЯ РАССОЛЬНИКА И СОЛЯНКИ Абхазская аджика Кабачковая икра Салат на зиму с рисом Соус на зиму Сливы маринованные ЗАКУСОЧНЫЕ Аджика-соус из слив ЗАКУСКА ИЗ КАБАЧКА "ЗАПОРОЖСКАЯ" Борщевая заправка для Украинского красного борща Очень вкусные помидоры Суп харчо на зиму Салат с рисом и овощами Свекольная икра с яблоками на зиму Салат из огурцов на зиму Кабачки + огурцы салат на зиму Салат капуста с помидорами Маринованные баклажаны Сладкие помидоры Соус БОЛОНЬЕЗЕ Итальянский соус Щавель без стерилицации и соли на зиму Маринованные стрелки чеснока
|
|
| |
Инна | Дата: Вторник, 10.10.2023, 18:35 | Сообщение # 181 |
Инна
Сообщений: 8894
| Салат капуста с помидором - очень вкусно!

Капуста Морковь Помидоры Зелень Чеснок Черный перец горошком
Рассол; 1 литр воды 1 ст. ложка соли 2 ст. ложки сахара 3 ст. ложки уксуса 9%
Подготовить овощи. Помидоры помыть и дать стечь воде. Капусту нашинковать, морковь натереть на терке для корейской моркови. Капусту и морковь перемешать. На дно банки уложить зелень, чеснок, перец горошком. На зелень уложить первый слой помидоры, потом второй слой капусту, третий слой помидоры, четвертый слой капуста. Банки заливаем кипятком и оставляем на минут 20. Делаем рассол - в воду добавить соль, сахар и дать хорошо закипеть. Сливаем воду. В каждую банку добавить уксус Заливаем рассолом, закатываем и под одеяло.
|
|
| |
Инна | Дата: Среда, 11.10.2023, 20:11 | Сообщение # 182 |
Инна
Сообщений: 8894
| Маринованные баклажаны на зиму

1 кг баклажанов 1 головка чеснока 1 луковица 1 маленький острый перец Любая зелень (кинза, укроп, петрушка, сельдерей)
Маринад: 1 л воды 100 мл 9% уксуса 25 г соли (1 ст.л.) 2 ст. ложки сахара 100 мл растительного масла
1. Банки моем и стерилизуем. 2. Баклажаны почистить, нарезать на кубики. Лук нарезать полукольцами. Зелень и острый перец мелко нарезать. 3. Делаем маринад, в кастрюле смешайте воду, соль, уксус, сахар и растительное масло. Доведите до кипения. 4. Переложите баклажаны в кастрюлю с кипящей водой и после закипания воды варить ровно 3 минуты, по истечению времени баклажаны отцедите. 5. В баклажаны добавить зелень, лук, острый перец, чеснок(пропущенный через пресс) и все перемешать. Залить маринадом и перемешать. 6. В стерилизованные банки разложить баклажаны прикрыть крышками и стерилизовать 10 минут, закатать и под одеяло. Приятного!
|
|
| |
Инна | Дата: Понедельник, 23.10.2023, 15:41 | Сообщение # 183 |
Инна
Сообщений: 8894
| Вкусные сладенькие помидоры Очень вкусные!!!

помидоры болгарский перец лук чеснок жгучий перец сельдерей
Маринад вода 1 литр соль 1 столовая ложка без горки сахар 5 столовых ложек безгорки уксус 9% 50 мл.
Помидоры вымойте и высушите. Положите на дно стерильной банки лук полукольцами, кусочек жгучего перца, чеснок, болгарский перец несколько кусочков, сельдерей. Положите помидоры в банки, наполнив их плотно, но не пережимая. Залейте крутим кипятком прикройте крышкой и оставьте на минут 15 -20. По истечению времени, слейте воду и залейте кипящим маринадом. Маринад- В небольшой кастрюле смешайте воду, уксус, сахар, соль, доведите этот маринад до кипения. Закройте банки крышками и под одеяло. Приятного!
|
|
| |
Инна | Дата: Среда, 21.02.2024, 15:13 | Сообщение # 184 |
Инна
Сообщений: 8894
| Итальянский соус болоньезе Очень вкусно, делайте сразу несколько порций.



 Ингредиенты:
Помидоры 2 кг Лук 400 г Чеснок 4 - 5 зубца Соль 1,5 ст.л. Сахар 75 г Уксус (винный или яблочный) 3,5 ст.л. Томатная паста 150 г Оливковое или растительное масло 25 мл
Специи: черный молотый перец (несколько щепоток) базилик сухой(2 ч.л) или пучок свежего паприка (0,5 ст.л) перец чили по желанию для остроты (0,5 ч.л.)
Обдайте помидоры кипятком, снимите с них кожицу и нарежьте мякоть кубиком. В глубокой сковороде разогрейте оливковое масло на среднем огне, добавьте нарезанный лук, чеснок пропущенный через пресс, обжаривайте до мягкости-прозрачности (около 5-7 минут). Соедините всё в кастрюле, добавьте томатную пасту, соль, сахар и варите 20 минут. Через 20 минут, добавьте специи и винный уксус и варим еще 10 минут и закатайте в стерильные банки. Приятного аппетита!
|
|
| |
Инна | Дата: Среда, 21.02.2024, 17:14 | Сообщение # 185 |
Инна
Сообщений: 8894
| Итальянский соус Очень вкусный

Помидоры 5 кг в очищенном виде. Баклажаны 3 кг в очищенном виде. Лук репчатый 2 шт. Чеснок 1 голока. Соль 1 ст.л. ( по вкусу). Сахар 3-4 ст.л. ( по вкусу). Перец черный молотый 1 ст.л. Кориандр молотый 1 ст.л. Базилик сушёный 2 ст.л или два пучка свежего. Красный жгучий перец по вкусу
Помидоры помыть, разрезать на 4 части, лук чистим и разрезаем на 4 части, чеснок чистим. Помидоры, лук и чеснок прокрутить через мясорубку. Баклажаны очистить и прокрутить через мясорубку, присолить и оставить на минут 10. Отжать сок. В измельчённые помидоры, лук, чеснок добавляем баклажаны, перемешиваем и ставим варить на 30 минут, помешивая. Через 30 минут, добавить соль, сахар, специи, жгучий перец и еще варим 10 минут. Закатать в стерильные банки. Приятного аппетита!
|
|
| |
mashapervoklasha | Дата: Суббота, 14.09.2024, 10:55 | Сообщение # 186 |
Гурман
Сообщений: 2
| Здравствуйте! Очень понравилась ваша подборка рецептов, много чего на зиму пригодится.
Сообщение отредактировал mashapervoklasha - Четверг, 07.11.2024, 23:22 |
|
| |
Инна | Дата: Четверг, 24.04.2025, 12:53 | Сообщение # 187 |
Инна
Сообщений: 8894
| Цитата mashapervoklasha (  ) Здравствуйте! Очень понравилась ваша подборка рецептов, много чего на зиму пригодится. Здравствуйте, рада, что что то приглянулось. Может как то поставите фото, что у вас получилось, а может и своим рецептом поделитесь)
|
|
| |
|
Инна | Дата: Пятница, 20.06.2025, 13:11 | Сообщение # 189 |
Инна
Сообщений: 8894
| 🌿 Маринованные стрелки чеснока

Ингредиенты:
Стрелки чеснока — 500 г Вода — 500 мл Уксус 9% — 50 мл Сахар — 1 столовая ложка с горкой Соль — 1 столовая ложка с горкой Лавровый лист — 1 шт. (можно без) Чёрный перец горошком — 5 шт. (можно без)
Подготовка стрелок: Стрелки чеснока срезать, хорошо промыть под проточной водой и нарезать по 5см.
Бланшировка: Положить стрелки в кастрюлю, залить кипятком и варить на слабом огне 2 минуты после закипания.
Подготовка банки: На дно стерилизованной банки положить 1 лавровый лист, 5 горошин перца и уложить чесночные стрелки в банку.
Приготовление маринада в той же воде: В воду, в которой варились стрелки, добавить 1 ст. ложку соли и 1 ст. ложку сахара с горкой. Закипятить. В конце варки, уже сняв с огня, добавить уксус (50 мл) и сразу залить этим кипящим рассолом стрелки в банках.
Закатка: Сразу герметично закатать банки, перевернуть вверх дном, укутать одеялом и оставить до полного остывания.
Готово! Стрелки будут ароматные, вкусные и отлично подойдут к мясу, картошке или как закуска.
|
|
| |